Четверг , 25 апреля 2024

Шедевры Московской Пушкинианы.

До 14.08.2016 в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка «Шедевры московской Пушкинианы», которую привёз в северную столицу Государственный музей А.С. Пушкина. Выставка даст петербуржцам уникальную возможность познакомиться с собранием московского пушкинского музея.

Этот выставочный проект – встречный, подготовленный в рамках содружества Музея истории Санкт-Петербурга и московского пушкинского музея.

12 мая в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке в рамках сотрудничества музеев открылась выставка «Старый Петербург в коллекции князя В.Н. Аргутинского-Долгорукова», которую привез в Москву Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Сокровища из своего собрания – в таком количестве и такой высокой художественной и культурной значимости – московский музей великого поэта привозит в город на Неве впервые!

Более 150 ценных экспонатов из своей коллекции вывез в северную столицу московский музей великого поэта.

В числе экспонируемых в Петербург шедевров – произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства первой половины XIX века, хранящихся ныне в собрании Государственного музея А.С. Пушкина в Москве.

Работы художников В. Тропинина, Г. Озерова, Я. Стрешнева, И. Макарова, Ф. Алексеева, В. Садовникова, Молинари, В. Кнолла, С. Тончи, Ф. Бруни, Н. Гончаровой и других именитых живописцев  представляет прижизненные портреты А.С. Пушкина, его близкого круга и известных современников, а также пейзажные виды мест, связанных с поэтом.

В числе представляемых на выставке бесценных меморий – несколько прижизненных портретов А.С. Пушкина, в том числе, единственный известный его портрет в раннем детстве, в возрасте 2-3 лет, каминные часы «Смерь Лукреции», по легенде принадлежавшие поэту, последний портрет Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, перочинный ножик Александра I, альбом из семьи Олениных и другие.

Атмосферу эпохи также помогают почувствовать редкие книжные издания, посвященные Москве, и предметы декоративно-прикладного искусства.

Собрание музея позволяет продемонстрировать такие шедевры «золотого века» французской бронзы, как канделябры-треножники работы Пьера Гутьера; вазу в форме античной амфоры и канделябры с военными трофеями его ученика Пьера-Филиппа Томира; часы «Смерть Лукреции» Клода Галля.

В наши дни собрание музея, насчитывающее более 160 000 единиц хранения, продолжает пополняться.

Выставка «Шедевры московской пушкинианы» раскрывает перед посетителями часть музейных фондов и знакомит их с ценнейшими предметами, которые собирают, изучают и бережно хранят сотрудники московского музея А.С. Пушкина

 

 

Информация (на 22.05.2016):

Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость.

Ближайшее метро: «Горьковская» другие маршруты: от станции метро «Спортивная»: трамвай № 6, 40 от станции метро «Петроградская»: автобус № 46, маршрутное такси № 46, 76, 183, 223.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *