Пятница , 19 апреля 2024

На том стоим.

До 04.06.2016 в Галерее «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Галерея «Ковчег» проводит художественно-просветительскую и культурно-образовательную акцию «Ноги в музее» и представляет выставочный проект «На том стоим».

«В ногах правды нет»

Устойчивый фразеологизм

Слово «нога» чрезвычайно сходно звучит во многих восточноевропейских языках.

Множество устойчивых (!) словосочетаний подчеркивают связь этого, по определению словарей, «органа опорно-двигательной системы человека от верхней части бедра до нижней части стопы или подошвы, а также человекообразных существ, некоторых иных животных и механических средств» не только с прочими частями тела, но и с адаптацией того или иного обладателя ног в окружающем мире.

Вынесенное в качестве эпиграфа выражение «в ногах правды нет» восходит ориентировочно к XV-XVIII столетиям, когда насильственное возмещение «правды» – то есть, просроченной задолженности – происходило путем многодневного «правежа»: нанесения должнику ежедневных ударов по ногам.

«Ахиллесова пята» как примета изъяна, «поставить на ноги», «волка ноги кормят», «встать не с той ноги», «на короткой ноге», «поставить с ног на голову», «уносить ноги», «выносить вперед ногами»…

Наконец, «голосовать ногами». Как видим, все стороны повседневной жизни так или иначе соотнесены в языке с темой нижних конечностей.

Стоит ли напоминать, что при этом ноги – одна из самых мифологизированных частей тела; это ведь с помощью ступней происходит наше соприкосновение с Землей. И не только: «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы».

«Попирание ногами» – знак владения и господства, нередко топанье ногой – выражение нашей ярости…

Осознавая непреходящее значение ног в жизни и, следовательно, в искусстве, кураторы галереи «Ковчег» решили посвятить нижним конечностям отдельную экспозицию и включили в нее работы как наших современников, так и авторов разных десятилетий ХХ века.

Приходите своими ногами!

 

На том стоим.

 

Информация (на 22.05.2016):

Галерея «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00, понедельник, вторник и воскресенье – выходные дни.

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *