Четверг , 28 марта 2024

Москвоведы.

До 11.08.2016 в Музее Москвы.

В 2016 году Музей Москвы отмечает 120-летний юбилей. Важнейшую роль в его создании, становлении, формировании коллекции и достижении нынешнего статуса главного музея столицы сыграли москвоведы – историки, учёные, краеведы, исследователи.

Выставочный проект «Москвоведы» — это выражение глубокой признательности сегодняшней команды Музея Москвы тем людям, которые принимали активное участие в его возникновении.

Впервые в современной истории Музея для широкой публики откроют архивы культовых историков-москвоведов, таких как Петр Сытин, Петр Миллер, Борис Земенков, Николай Чулков.

 

Москвоведы

 

На выставке будет показана история Музея Москвы от его создания в 1896 году до настоящего времени. Будут представлены экспонаты различных периодов, собранные москвоведами для первых экспозиций музея города, фотографии зданий, где размещался Музей и многое другое.

Выставка расскажет о становлении москвоведения как самостоятельной дисциплины, проследит развитие методологии и тематики исследований истории города.

Посетителю представится возможность прикоснуться к «лаборатории москвоведа», увидеть титанический труд исследователя прошлого домов, улиц и районов столицы.

Особый раздел выставки — это библиотека, с наиболее ценными и интересными изданиями из коллекций самих москвоведов, которые передали свои собрания на вечное хранение городу.

Детский центр и Лекторий Музея Москвы во время работы выставки представят тематические программы, будут организованы дискуссии с участием современных исследователей города, а также детские мастер-классы по истории Москвы.

 

Москвоведы

 

Информация (на 19.05.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *