Суббота , 20 апреля 2024

Геннадий Правоторов. В русле традиций.

До 05.06.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

В ретроспективу произведений известного мастера медальерного искусства народного художника РФ, академика Российской академии художеств Геннадия Правоторова включены медали и плакеты, созданные на протяжении нескольких десятилетий.

Произведения Геннадия Ивановича Правоторова (род. 1941) посвящены самым различным темам: истории и современности, культуре и экологии, космосу как мирозданию, гармонии человека и природы.

Скульптор работает как в классической круглой медали, так и в крупной плакете, с композиционным развитием сразу нескольких сюжетов, нередко сочетая элементы медали и плакеты, что придает им острую выразительность и декоративность.

Каждая тема для Г.Правоторова – это длительный отбор, размышления о том, что медаль — не просто художественное произведение, но своеобразный исторический памятник.

«Мне казалось, что я чувствовал буквально до музыкальности пластику шумеров и ассирийского рельефа, изящество древнеегипетского, тонкость античного», — говорит художник.

К 250-летию Императорской – Российской академии художеств Г.Правоторов исполнил 17 памятных медалей, посвященных президентам Академии – от И.И.Шувалова до З.К.Церетели.

От традиционной круглой медали скульптор отошел в серии плакеток «Патриархи Московские и Всея Руси», придав им форму иконы малого формата. Она состоит из 16 произведений и включает портреты всех патриархов – от Иова до Кирилла.

Работы скульптора отличаются оригинальной и своеобразной творческой манерой, они получили признание на родине и за рубежом. На Международном конкурсе «Возрождение медали» (ФИДЕМ) скульптор был удостоен звания лауреата «За лиризм и поэтику в искусстве медали».

За серию «Династия Романовых», состоящую из 20 медалей, Г.Правоторов удостоен серебряной медали Российской академии художеств. Лаконично и точно мастер воплотил 300-летнюю историю российской императорской фамилии.

В 2006 году художник награжден золотой медалью Российской академии художеств.

Творчество Г.Правоторова отличают высокий профессионализм, хороший вкус, умение выразить мысль ярко, эмоционально, убедительно. Его работы находятся в российских и зарубежных музеях, монументальные панно и рельефы украшают здания Москвы, городов России и других стран.

 

 

Информация (на 17.05.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость входных билетов – 100 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *