Пятница , 19 апреля 2024

Евгений Утенков. Приют спокойствия трудов и вдохновенья…

До 12.06.2016 в ВЗ Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

К 90-летию со дня рождения художника

На выставке в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина представлены пейзажи, портреты и натюрморты Евгения Утенкова (1926 – 2010) разных лет из собрания семьи художника.

«Я убеждённый последователь реалистического направления в искусстве, — писал о своём творчестве сам художник. —  Видимый мир для меня настолько потрясающе прекрасен во всех своих проявлениях, что не хочется ничего придумывать, а лишь, дай Бог, суметь передать хоть малую толику того, что видишь».

Работы Евгения Утенкова, продолжившего линию «Союза русских художников», служат ярким примером российской тональной живописи, с годами всё больше, увы, вытесняемой новыми течениями.

Пронизанные тонким лиризмом, насыщенные тишиной и гармонией, передающие ощущение покоя или легкой тревоги, всегда эмоциональные, но никогда не несущие в себе какой-либо угрозы, агрессии, эти картины волнуют, радуют и вызывают ностальгию.

Кажется, это именно то настроение, которого не хватает сегодняшнему зрителю в его метаниях между современным искусством и откровенным салоном

Такие художники, к сожалению, сами становятся «исчезающей натурой». Но, вероятно, есть какой-то символический смысл в том, что после ухода Евгения Георгиевича в собрании его семьи — т.е. в том единственном по-настоящему открытом фонде, откуда можно черпать произведения для выставок, — остались не масштабные тематические полотна, а скромные пейзажи, портреты, натюрморты.

Требующие от зрителя остановиться на бегу и всмотреться, а может, и «вчувствоваться», они не бросаются в глаза, но способны так много сказать внимательному взгляду…

 

 

Информация (на 13.05.2016):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *