Пятница , 19 апреля 2024

Борис Милюков. Советский формалист.

До 15.05.2016 в Галерее А3.

Выставочный сезон 2015-2016 годов в Галерее А3 отмечен целым рядом проектов, свидетельствующих об очередном всплеске интереса к искусству советского периода.

В последовавшем бурном обсуждении, развернувшемся как в специализированных изданиях, так и в социальных сетях, столкнулись люди, принадлежащие к самым различным сообществам.

Включение в активную дискуссию не только ожидаемых участников профессиональных сообществ, но и тех, чьи интересы традиционно расположены в совершенно иных плоскостях, явно говорит о реактуализации «советской» темы, ее устойчивом пребывании в области жизненно важного.

Однако, ввиду все увеличивающейся временной дистанции, (от распада СССР нас отделяет четверть века, а от пика активности советских художников еще как минимум столько же) представление о художнике, его среде, способе существования стремительно мифологизируется.

В отсутствии личного опыта, знания формируются на основе той или иной кураторской интерпретации, что неизбежно ведет к смысловому обеднению и примитивизации суждений.

Сейчас важную роль играет каждая попытка рассказать о советском периоде в его сложности, разнообразии и противоречивости; необходимо сохранить знание о судьбах и поисках художников, о способах существования, иногда — в прямом смысле – выживания.

Над такой программой работает и Галерея А3, представляя выставку Бориса Петровича Милюкова, которому 10 мая исполнилось бы 99 лет.

Ученик Дейнеки, студент легендарного МИПИДИ (Московский институт прикладного и декоративного искусства), где преподавали Фаворский, Нисский, Манизер, Ланге.

Фронтовик, по его собственному выражению “лучшие годы жизни проведший в солдатской шинели” (от 20 до 29 лет). Монументалист, живописец, скульптор, график.

Название выставки – «Советский формалист» несет двойную смысловую нагрузку – в свое время слово «формалист» в официальном профессиональном лексиконе было ругательным и сулило неприятности, которых автор всю жизнь удостаивался.

С другой стороны, Борис Милюков был безусловным ценителем пластического начала, формы как предельной концентрации художественного качества, то есть самым настоящим «формалистом».

Надо отметить, что существование сторонников «пластики» было весьма непростым в дихотомии «официоза» и «андеграунда». Будучи слишком вольными для одних и недостаточно радикальными для других, они выпадали из контекста аппаратных и политизированных игр.

Борис Милюков прожил очень насыщенную жизнь, его биография – сама является уникальной исторической иллюстрацией. К счастью, она не осталась не только лишь в устной семейной традиции, благодаря воспоминаниям его дочери – художника Екатерины Милюковой, которые изданы специально к этой выставке.

 

 

Информация (на 19.05.2016):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *