Четверг , 25 апреля 2024

Анна Ротаенко. Изнанка.

До 19.06.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного искусства совместно с галереей «Триумф» представляют выставку Анны Ротаенко «Изнанка». Первый персональный проект автора в музейном пространстве пройдет в рамках выставочной программы «Молодые львы».

Анна Ротаенко закончила Школу современного искусства «Свободные Мастерские» ММОМА и сейчас проходит обучение в Институте Проблем Современного Искусства (ИПСИ).

Её работы обнаруживают сложную связь социального и личного, ручного и цифрового, составляющих суть современного изоморфного мира.

Для выставки «Изнанка» художница подготовит единую инсталляцию из трех частей, в которой использованы элементы наружной рекламы (неон и дюралайт), строительные материалы (доски, профнастил).

Связующей тканью на выставке в прямом смысле является баннерная ткань, легко балансирующая между реальным и виртуальным миром.

К подобранным предметам художница также добавляет фотографии, в которые она «вшивает» на компьютере фантомные 3D-модели, и фото-документацию реальных инсталляций, сделанных в процессе фланирования по городским районам.

Выставка «Изнанка» Анны Ротаенко – это погружение в ткань улиц, знакомство с её основными героями: охранниками, полицейскими, дворниками, художниками и другими.

Используя временные материалы, автор взаимодействует с городской средой, а сама форма выставки отсылает к эстетике «Сделай это сам!» (D.I.Y.)

Взаимодействие с городом становится экспериментальным и субъективным типом исследования и поэтапно раскрывается в трех залах экспозиции.

С появлением глобальных средств связи восприятие города расширяется и возможность спрятаться от сети практически отсутствует. Город приобретает новую память и мифологию, которая перемещается уже в сферу виртуального.

Выставка «Изнанка» погружает нас в субъективный опыт психогеографии, осуществленный художником, через который мы можем проанализировать, где граница между реальным, виртуальным и творческим, через какие механизмы мы можем исследовать и трансформировать городскую среду.

 

 

Информация (на 26.05.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *