Пятница , 19 апреля 2024

Александр Ней.

До 25.05.2016 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 и галерея Pop/off/art представляют выставку Александра Нея: больше 20 терракотовых скульптур 1980-х — 2010-х годов. Экспозиция станет первой персональной выставкой художника в России с 2009 года.

Известными работы Александра Нея, в которых скульптурное наследие Древней Месопотамии, Египта, Китая, Африки и Латинской Америки сочетается с современным технологическим видением, стали после эмиграции художник в Нью-Йорк в 1974 году: за первый год там прошло 5 его персональных выставок.

В России до нынешнего проекта в АРТ4 сольная экспозиция у автора была всего одна: возможно, дело в том, что с начала своей карьеры Ней не примыкал к группам и течениям, через которые обычно представляют историю российского искусства второй половины ХХ века.

Скульптор осознано старается держаться в стороне от художественных объединений. Сын Александра Нея – Джоэль – говорит, что в США отец даже поменял фамилию с Нежданова на Ней, чтобы избежать предвзятого отношения к его работам в связи с переездом из Советского Союза.

Александр Ней главным в своих произведениях считает опыт художника и зрителя: «Ни наигранная интеллектуальность, ни точное исполнение не производят впечатления, если автор сам не пережил то, что изображал», – говорит Ней, – «тепло жизни – вот что привлекательно, поразительно и радостно».

 

 

Информация (на 19.05.2016):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00

 

Смотреть еще

Выставка Эрик Булатов Exit – Exit Галерея pop/off/art Винзавод

Эрик Булатов. Exit — Exit.

С 06.12.2023 до 18.01.2024 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *