Вторник , 23 апреля 2024

5 Московская Биеннале Архитектуры.

До 22.05.2016 в Центральном Доме Художника.

ХХI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва

На протяжении 20 лет АРХ Москва является местом, где демонстрируются лучшие образцы отечественной и зарубежной архитектуры, проходят профессиональные дискуссии о принципах развития качественной архитектурной среды.

Проект в полной мере отражает последние архитектурные тенденции и способствует развитию технических инноваций, стилевых поисков и экспериментов дизайнерской мысли.

В 2016 XXI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва будет проходить параллельно 5 Московской Биеннале Архитектуры.

 

Тема Биеннале 2016: Архитектура и жизнь.

 

Из манифеста куратора Барта Голдхоорна.

«Тема 2016 года является прямой ссылкой на «Науку и жизнь» – название известного советского журнала, издаваемого с 1934 года.

Журнал, направленный на информирование населения о достижениях науки и, более конкретно, о ее значении для повседневной жизни советского гражданина… организаторы Биеннале 2016 хотели бы сделать что-то подобное: показать важность архитектуры и градостроительства для повседневной жизни современного гражданина.

Многие люди не осознают, что именно включает в себя работа архитектора. Кто этот архитектор? Есть общее понимание, что архитектура формирует среду обитания, но ведь желание проектировать свою среду является базовой потребностью человека, так же, как искусство или спорт. Тогда каждый является архитектором.

Можно найти много примеров завораживающей архитектуры без архитекторов, некоторые из которых будут показаны на Биеннале.

Тем не менее, проектирование зданий и пространства является сложным процессом, который требует таланта и подготовки. Архитекторы «рождаются» в архитектурных школах, где они получают необходимые знания и навыки.

Помимо демонстрации студенческих работ, Биеннале приглашает публику ознакомиться с ежедневной рабочей рутиной архитектора. Она включит в себя Архитектурную Мастерскую, где проекты будут эволюционировать от простого эскиза и макетов до детальных 3D-моделей и проработанных рабочих чертежей.

А также в нее войдут обсуждения проекта с консультантами, заказчиками и муниципальными органами, такими, как Архитектурный Совет Москомархитектуры.

…Архитектура может быть применена везде: в интерьере квартиры и в частном доме, в учреждениях, таких как офисы, магазины, школы и больницы, в общественных зданиях, таких как театры и вокзалы, и в общественных местах, таких как скверы и парки.

Действительно, почти в любой момент жизни мы можем столкнуться с архитектурой. Но это не всегда так. Архитектура как сознательное сочетание продуманных элементов, была довольно редким явлением в российских городах.

Сейчас ситуация меняется. Для государственных и частных заказчиков, архитектура становится неотъемлемой частью программ, направленных на улучшение условий жизни.

В этих случаях значение архитектуры простирается за пределы кирпича, стекла и штукатурки. Архитектура сливается с урбанизмом, ландшафтной архитектурой и дизайном мебели, графическим дизайном и даже бизнес-планами. Она становится проектированием жизни».

 

 

Информация (на 18.05.2016):

Центральный Дом художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

 

Время работы 5-й Московской Биеннале Архитектуры:

18 мая                 16:00 – 20:00

19 – 21 мая        11:00 – 19:00

22 мая                 11:00 – 18:00

Стоимость билетов: 350 рублей

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *