Пятница , 19 апреля 2024

Вита Буйвид. Моя любовь не струйка дыма.

До 12.06.2016 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства и Фонд содействия развитию современного искусства RuArts представляют первую ретроспективную выставку Виты Буйвид, яркой и самобытной художницы, объединившей в своих работах фотографию, живопись и коллаж.

Проект займет 5 этажей здания музея в Ермолаевском переулке и включит в себя проекты, созданные автором в период с начала 90–х гг. по настоящее время.

Впервые творчество Виты Буйвид представлено в столь полном объеме. В экспозицию вошли такие известные серии как «Как я провел лето», номинированная на Премию Кандинского в 2009 году, «Пиономания», «Люби меня, как я тебя», «Инквизиция», «Невский проспект», «Мужчины в ванне», «Prime Time», «Шкуры семейства Бобровых», «Для уюта», «Артэк» и многие другие.

У жизни и творчества Виты Буйвид обширная и занимательная география, в которую органично входит работа в Нью-Йорке и Париже. Но ключевые периоды, связанные с Санкт-Петербургом и Москвой, где художник живет и работает с 1998 года по настоящее время.

В произведениях автора образность, эстетика этих городов парадоксально соединяется – то перетекая из одних серий в другие, то порой конфликтуя.

Петербургская линия пронизана холодом и отчужденностью классического стиля, вкупе с постсоветской богемностью, в то время как московское направление исполнено барочной насыщенности, тяготеет к концептуальному осмыслению глянца и китча.

Работы Виты Буйвид можно отнести к направлению photo-based art, но художнику каждый раз удается расширить границы этого жанра.

В её творениях эстетика соединяется с экспрессивной и незавершенной «демократической» фотографией, однако эта «форма» наполнена глубоким содержанием с различными уровнями восприятия.

Каждая серия Буйвид – это социокультурный нарратив, раскрывающий подробности жизни богемы, семейных коллизий, личных переживаний, которые превращается в масштабное исследование, способное перенести зрителя от эмоционального переживания к экзистенциальному.

Часто Буйвид причисляют к феминисткам, что, скорее, неверно, так как ее интересы вряд ли можно исчерпать таким однозначным определением. Тем не менее, для творчества художника свойственно столкновение мужского и женского взгляда, которое попеременно принимает то ироничный, то драматичный оттенок.

Проекты последних лет становятся отражением времени, предупреждая или отвечая различным историко-политическим событиям в стране.

Творческую эволюцию автора можно проследить на примере более чем 30 проектов, в каждом из которых просматривается анализ проявлений «человеческого» во всей полноте и неоднозначности.

 

 

Информация (на 27.04.2016):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставку в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *