Пятница , 29 марта 2024

Верность. Честь. Долг. К 80-летию Президентского полка.

До 31.05.2016 в Государственном Историческом музее.

8 апреля 2016 г. Президентскому полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации исполняется 80 лет.

В этот день в Государственном историческом музее открылась выставка «Верность. Честь. Долг», на которой впервые будут представлены материалы из собрания Государственного исторического музея и Музея Президентского полка – документы и фотографии, полковые знамена и штандарты, форма одежды и снаряжение, боевое и парадное оружие. Уникальными экспонатами являются планы маскировки Московского Кремля в 1941 году.

Основная задача выставки – впервые открыто рассказать посетителям о богатой событиями истории и современной жизни единственной в своем роде воинской части России, личный состав которой обеспечивает безопасность объектов государственной охраны, в том числе, Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, принимает участие в мероприятиях государственного уровня.

Формирование Полка началось в декабре 1918 г., когда к охране Московского Кремля, по решению Советского Правительства, были привлечены пулеметные курсы, которые в феврале 1921 г. были преобразованы в Первую школу Красных командиров имени ВЦИК.

В 1929 году при Школе создается учебный батальон, который в дальнейшем преобразуется в Батальон подготовки командиров взводов запаса. В связи с необходимостью совершенствования деятельности военных кадров в октябре 1935 г. полномочия по охране Московского Кремля передаются Батальону особого назначения, который становится частью Управления коменданта Московского Кремля.

Историческая летопись Полка как подразделения органов государственной охраны начинается с 8 апреля 1936 г., когда приказом № 122 по гарнизону Московского Кремля Батальон реорганизуется в Полк специального назначения Управления коменданта Московского Кремля.

С первых дней Великой Отечественной войны на личный состав Полка специального назначения были возложены боевые задачи обеспечения безопасности Московского Кремля. В период с 1941 по 1945 год при выполнении воинского долга погибли 97 кремлевцев.  Их имена увековечены на памятной доске в здании Арсенала Московского Кремля.

23 февраля 1944 г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР Полку специального назначения вручено Боевое Красное Знамя – символ воинской чести, доблести и славы.

24 июня 1945 г. три батальона Полка специального назначения принимали участие в историческом Параде Победы на Красной площади.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 г. за боевые заслуги в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  Отдельный Полк специального назначения награжден орденом Красного Знамени. После этой даты Отдельный Полк специального назначения стал называться Отдельным Краснознаменным Полком специального назначения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 20 марта 1993 г. Отдельный Краснознаменный Полк переименован в Президентский полк комендатуры Московского Кремля Главного управления охраны Российской Федерации, впоследствии переименованный в Президентский полк комендатуры Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1997 г. № 1277 в Полку установлен постоянный пост для несения караульной службы в Александровском саду у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Первый расчет заступил на главный пост страны в 8 часов утра 12 декабря 1997 г. Смена часовых происходит ежедневно через каждые 60 минут с 8 до 20 часов.

Особо почетным в жизни военнослужащих Полка является участие в церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации.

Наиболее торжественным эпизодом церемонии является внесение государственных символов и символов президентской власти: Государственного флага Российской Федерации, президентского Штандарта, Знака Президента Российской Федерации, а также специально изготовленного экземпляра Конституции Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 2002 г.  в составе Полка на базе 11 Отдельного кавалерийского казачьего полка образован кавалерийский почетный эскорт. Его личный состав ежегодно участвует в проведении церемониального развода конных и пеших караулов на Соборной площади Московского Кремля.

С сентября 2009 г. личный состав Президентского полка ежегодно участвует в Международном военно-музыкальном фестивале Спасская башня». Военнослужащие роты специального караула и кавалерийского почетного эскорта Полка представляли Российскую Федерацию в торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых на территории ряда иностранных государств.

 

 

Информация (на 09.04.2016):

Государственный Исторический музей — Новый выставочный зал

Адрес: Красная площадь, дом 1, проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 19:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, льготные категории – 40 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *