Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Герасимов. Акварель, уголь, сангина.

До 21.08.2016 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники».

Сергей Васильевич Герасимов (1885–1964) — автор программных работ, классик советского искусства первой половины ХХ века. Он известен прежде всего, как выдающийся живописец, тонкий колорист.

Большинство графических работ со времени организации персональной выставки к 100-летию художника не были доступны вниманию широкого зрителя. При этом рисовальное мастерство Герасимова ставит его в ряд крупнейших художников-графиков ХХ века. Экспозиция представляет акварели и рисунки С.В.Герасимова из собрания Галереи.

Сергей Герасимов — автор хрестоматийных для советского искусства картин «Колхозный праздник» (1937), «Мать партизана» (1943), «За власть Советов» (1957) и других. Без упоминания и анализа его полотен не обходится ни одно исследование советского искусства 1930-х — 1950-х годов.

Герасимов был очень популярен среди коллег. Благодаря безоговорочному доверию профессионального сообщества он многократно избирался председателем Московского союза художников и секретарем правления Союза художников СССР.

В собрании Государственной Третьяковской галереи находится большой пласт графического наследия Сергея Герасимова. Здесь представлены почти все периоды его творчества: дореволюционные акварели; угольные рисунки и рисунки, сделанные сангиной, 1920-х годов; иллюстрации к произведениям русских классиков, особенно к поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; акварели 1941–1943 годов, выполненные по дороге в эвакуацию и обратно в Москву (серии «Москва — Самарканд» и «Самарканд — Москва»), и совсем поздние акварели, исполненные в начале 1960-х годов.

В музее хранится немногим меньше 170 произведений художника. Коллекцию рисунков Герасимова начали собирать в Галерее с 1926 года, когда у автора были приобретены два выполненных углем рисунка «Пейзаж с прудом» 1923–1924 годов и «Вечер» 1925 года. От самого художника в музей поступило около 120 рисунков и акварелей. После смерти Герасимова собрание его графики продолжает пополняться благодаря семье художника и коллекционерам.

Главные темы, представленные на выставке, — жизнь русского народа (русской провинции, крестьянства, мастеровых) и пейзаж. Художник родился в подмосковном городке Можайске: «Моя родина — Можайск. Там я провел детство на окраине города, на берегу Москвы-реки, около мельницы, постоянно шумящей, с крупорушками и сукновалками. Первые впечатления, видимо, остались основой для моих дальнейших восприятий и ощущений как художника».

Экспозиция строится по техникам: акварель, угольный и сангинный рисунок и хронологически охватывает все периоды творчества мастера. В залах также расположатся скульптуры 1920-х — 1930-х годов, выполненные современниками художника.

Со студенческих времен до конца жизни Герасимов обращался к технике акварели. Ранние дореволюционные вещи написаны в годы учебы в МУЖВЗ и чуть позже: это «Ярмарка» и «Можайские ряды» (1908), «Свадебные в трактире» (1909), «Извозчик у Пречистенских ворот» (1911), «На Севере» (1913). Особой артистичностью отличаются черные акварели — иллюстрации к поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (1933–1935).

Суровая военная серия работ 1941–1943 годов была выполнена по дороге в эвакуацию и обратно (например, «Метель под Оренбургом» или «Илецкая Защита» 1943 года). Акварелью же выполнены и поздние произведения 1960-х годов: пейзажи подмосковной Барвихи или французского города Арль с его характерными красными крышами.

Особое место в творчестве художника занимают угольные рисунки 1920-х годов. Некоторые из них входят в постоянную экспозицию Третьяковской галереи на Крымском Валу и вызывают неизменный интерес у любителей искусства и коллекционеров. Это произведения времени его участия в легендарном объединении «Маковец»: «Усадьба», «Пейзаж со стогами и телегой», «Натурщица» и другие.

Рисунки сангиной, привезенные из поездок в Новгород, Псков или Баку, принципиально близки угольным рисункам и в то же время вносят колористическое разнообразие своим коричнево-красноватым тоном.

 

 

Информация (на 13.04.2016):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу, залы 21-22.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Русская и грузинская средневековая живопись в наследии Адольфа Овчинникова

Русская и грузинская средневековая живопись в наследии Адольфа Овчинникова.

С 21.12.2023 до 14.04.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *