Вторник , 23 апреля 2024

Европейские путешествия П.М. Третьякова.

До 11.09.2016 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ-2016»

В год 160-летия Третьяковской галереи зрители узнают больше о личности её основателя Павла Михайловича Третьякова (1832–1898).

Выставка, на которой представлены фотографии конца XIX – начала XX века, посвящена путешествиям П.М. Третьякова. Поездки – увлечение, которое сегодня перерастает в моду и образ жизни, – представляли серьезный интерес для Павла Михайловича: он посетил 250 городов в 20 странах Европы.

Первые живописные произведения Третьяков приобрел в 24 года. Он еще не сформулировал до конца программу собирательства, но уже понимал, что ему важно разобраться в истории стилей и направлений, лично познакомиться с шедеврами мирового искусства.

Для этого Павел Михайлович совершил более 30 поездок по странам Европы, и даже в первых, деловых, когда встречался с торговыми партнерами, он находил время для посещения музеев и выставок.

Отобранные для экспозиции фотографии были выпущены в тех городах, где побывал П.М. Третьяков. Они исполнены лучшими европейскими мастерами – Г. Ле Гре, братьями Алинари, Т. Куччони, Ж. Лораном, Д. Зоммером и другими.

Павел Михайлович регулярно посещал всемирные и промышленно-художественные выставки в Лондоне, Париже, Вене и Берлине.

По уровню значимости они сопоставимы с современными Арт-Базелем, Фриз (Frieze), Viennafair, FIAC. В этих поездках Третьяков часто бывал в мастерских русских художников, в том числе, чтобы сделать заказы для своей галереи.

Некоторые путешествия коллекционер совершал без попутчиков. Почти не зная иностранных языков, он руководствовался любимыми путеводителями немецкого издательства Карла Бедекера.

В длительные экспедиции (от трех до восьми недель) вместе с Третьяковым отправлялись жена, дочери и друзья. Их воспоминания сохранились в записных книжках и письмах, где встречаются заметки о знакомстве с музеями и имена понравившихся художников.

Эта выставка, как и издание книги «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века» и проведение конференции «От Павла Третьякова до Леонида Талочкина: коллекционеры-дарители ХХ века», входит в программу мероприятий, подготовленных к юбилею Галереи.

 

 

Информация (на 27.04.2016):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу, залы 80–81.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *