Пятница , 29 марта 2024

Наталия Андрианова. Что-то смутно. Что-то ясно…

08-17.04.2016 в рамках Фестиваля Фиксаж-2016 в ЦДХ.

Первый фестиваль современной фотографии «ФИКСАЖ» — подробнее >>.    

 

Можно ли прочитать фотографию как художественный текст? Скорее всего да, ведь если отталкиваться от обратного, то прочитывая литературное произведение, человек всегда его внутренне визуализирует, представляя картинку.

Фотомиры Наталии Андриановой очень тонки, смыслы, зашифрованные в ее работах, многочисленны, как фасеточные глаза стрекозы, где цвет только отвлекает от «прочтения» фотографии как полноценного текста.

На первой персональной фотовыставке фотографа Андриановой, призера многочисленных российских и международных фотоконкурсов, «Что-то смутно. Что-то ясно…», представлено более тридцати работ в черно-белой технике, снятых автором в различных точках нашей планеты/

Выставка собрана из нескольких больших фотосерий, самая известная из которых — «Про маленького человека».

Фотографии крошечных людей в огромном пространстве гор или равнин показывают насколько хрупок и уязвим человек, неприкрытый урбанистическим панцирем городской архитектуры, различными достижениями технического прогресса.

Все познается в сравнении большого с малым, где малое – это как раз «царь природы». Путь к вершине непрост и у каждого человека есть свой Эверест или Монблан.

Игра с размерами, смыслами, противоречиями является визитной карточкой автора. Маленькие люди, проходящие мимо огромных рекламных щитов, альпинисты, идущие по величественной горной гряде, женственность движется навстречу мужественности в «точке притяжения», тень и явь соперничают за право лидерства таких работах, как «Люди исчезают в…».

Также отличительной чертой фотографа является непрерывная попытка зафиксировать бесконечное движение жизни, поток бытия в различных его проявлениях, будь то капли дождя в луже или же портрет человека, сидящего на фоне картины с танцующими грациями.

Не важно — живое это существо или статичный предмет. Даже лестница, снятая под определенным ракурсом, в силу своих дизайнерских особенностей, будто бы не кружит, а «прямоугольничает», играет своими изломами.

 

 

Информация (на 01.04.2016):

Первый фестиваль современной фотографии «ФИКСАЖ»

Центральный Дом художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *