Пятница , 19 апреля 2024

Москва и москвичи в искусстве XX-XXI веков.

До 21.05.2016 в Музее Москвы.

В год своего 120-летия Музей Москвы в партнёрстве с Союзом художников России, Российской академией художеств и Государственным музеем А. С. Пушкина представляет ретроспективу произведений искусства XX – XXI вв., посвящённых Москве и москвичам.

За последние 25 лет — это самая масштабная выставка, показывающая живописный образ Москвы и жителей города. Кураторы собрали около 400 работ ключевых представителей русского авангарда, соцреализма и современных мастеров, членов Российской академии художеств.

Пространство выставки будет поделено на тематические зоны – строительство Москвы, московский Кремль, война, храмы и памятники архитектуры, новый облик столицы и её горожан – всё то, что видели москвичи в разные годы жизни города.

Основой выставки послужили полотна из фондов Музея Москвы, где есть поистине уникальные произведения С. Герасимова, А. Лабаса, Л. Туржанского и других знаковых живописцев, вдохновленных Москвой.

Союз художников России предоставил из своей коллекции великолепную подборку советской реалистической живописи.

 

Москва и москвичи в искусстве XX-XXI веков.

 

Впервые будут широко представлены картины живописцев, прошедших путь от авангарда к соцреализму: А. Лентулова, А. Осмёркина, П. Кончаловского из московских частных собраний. Государственный музей А.С. Пушкина дополнил экспозицию выставки работами Т. Мавриной и Е. Куманькова.

Живопись, графика, скульптура и произведения прикладного искусства, представленные на выставке, позволят взглянуть на образ Москвы через призму художественного синтеза.

В рамках выставки запланирована обширная программа, включающая в себя тематические кинопоказы, театральные спектакли, лекции и круглые столы.

 

Москва и москвичи в искусстве XX-XXI веков.

 

Информация (на 26.04.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *