Пятница , 29 марта 2024

Хайн Горни. Новая вещественность и индустрия.

До 19.06.2016 в Мультимедиа Арт Музее.

Визуальный и промышленный дизайн в Германии 1920-х — 1930-х годов.

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2016» МАММ представляет выставку классика немецкой промышленной и коммерческой фотографии 1-й половины XX века — Хайна Горни из собрания Фонда «Collection Regard».

В экспозицию вошли знаменитые снимки, созданные Горни по заказу крупнейших индустриальных компаний того времени, каждая из которых принадлежала к числу лидеров в своем сегменте рынка.

Например, «Пеликан» (фирма-производитель канцелярских товаров), «Бальсен» (фабрика печенья), «Рого» (чулочная фабрика), «Блаупункт» (компания-производитель аудио-техники), «Фельдмюле» (бумажная фабрика), «Норта» (производитель обоев), «Всеобщая электрическая компания» (AEG) и др.

Хайн Горни (1904–1967) увлекся фотографией в 20-е годы.

Огромное влияние на его творчество оказали идеи Дойче Веркбунда и Баухауза. Дойче Веркбунд (Немецкий производственный союз) объединял ведущих архитекторов, художников, ремесленников и промышленников, в стремлении совместить искусство и дизайн с массовым индустриальным производством.

Баухауз — художественное объединение, возникшее в стенах Высшей школы архитектуры, строительства, дизайна и прикладного искусства в 1919 году.  Последователи движения, вдохновителем которого был Вальтер Гропиус, разрабатывали эстетику функционализма, также настаивая на принципе равенства между прикладными и изящными искусствами.

Тысяча девятьсот двадцать девятый год, когда Дойче Веркбунд организовал масштабную международную выставку «Кино и фотография», познакомившую публику с различными направлениями современной авангардной фотографии, по праву можно считать Годом фотографии в Германии.

Важное место на выставке занимали работы представителей «нового видения» (Ласло Мохой-Надь), исследовавших границы визуального опыта, экспериментируя со светом и материалами, а также фотографии последователей направления «новой вещественности» (Альберт Ренгер-Патч), стремившихся использовать все особенности фотографической техники для объективного изображения реальности.

Хайну Горни, который зарегистрировал свое предприятие как коммерческий фотограф в знаковом 1929 году, удалось объединить в своем творчестве основные принципы этих направлений, выработав свой собственный стиль. 

Новый взгляд на мир и новые методы изображения индустриальных сюжетов, особенно ярко проявились в его экспериментах с макрофотографией, позволившей ему добиться баланса между корректным отображением формы в духе «новой вещественности» и формальной абстракцией в духе «нового видения».

Что бы ни фотографировал Горни, изображенные объекты всегда узнаваемы, а композиции построены на изысканной игре света и тени.

Использование макросъемки и принципа серийности давало возможность подчеркнуть форму и конструкцию изображенных объектов. Важной задачей для художника было создание ясного и узнаваемого образа, позволяющего зрителю моментально оценить представленные продукты с точки зрения их назначения и качества.

Другой важной составляющей коммерческих съемок Хайна Горни был сам производственный процесс. Такие работы акцентировали внимание на условиях труда и современном архитектурном окружении, демонстрируя прогрессивность и социальную ответственность компании.

Крупнейшие заказчики Горни также разделяли ценности Веркбунда и Баухауза, это проявлялось и в архитектуре новых заводов и фабрик, и в дизайне рекламируемых ими изделий, и в способах визуальной репрезентации, которым полностью соответствовали оригинальные идеи Хайна Горни, что позволило ему стать одним из самых успешных фотографов своего времени.

Проект представлен Collection Regard, Берлин и Foto/Industria 2015

Все права на изображения защищены — © Hein Gorny ─ Collection Regard, использование без согласия правообладателя запрещено.

Стратегический партнер МАММ: MasterCard Бесценные города

 

 

Информация (на 15.04.2016):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *