Пятница , 29 марта 2024

Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров из собрания Исторического музея.

До 27.07.2016 в Государственном Историческом музее.

Исторический музей представляет выставку, посвященную ювелирному искусству греков и варваров, некогда обитавших на берегах Черного моря.

Предметный ряд выставки включает около 200 золотых украшений VI в. до н.э. – V в. н.э. и более 100 золотых монет греческой и римской чеканки из собрания музея.

Как и повсюду, золото в античном мире использовалось для создания ювелирных изделий и драгоценной посуды, декора вооружения и других предметов роскоши, а также в религиозных церемониях. Золото служило важнейшим материалом для чеканки монет крупного номинала и являлось символом власти и достатка.

Античные ювелиры создавали всё новые и новые виды украшений, пытаясь угодить заказчику и следить за модой. Серьги, ожерелья, браслеты, перстни и подвески были важной составляющей женского убора. Наиболее эффектными и престижными считались золотые венки и богато декорированные диадемы.

Золотые украшения носили в Греции и женщины, и мужчины. Представители сильного пола предпочитали массивные золотые перстни-печатки и лишь в особо торжественных случаях надевали золотые венки, а парадную одежду расшивали золотыми бляшками.

В греческих городах Малой Азии, вероятно, под влиянием традиций соседних народов, мужчины значительно чаще украшали себя драгоценностями. Известны изображения мужчин в серьгах и браслетах.

Золотые изделия служили своему владельцу при жизни и сопровождали его в последний путь. В погребениях греческой знати находят золотые ювелирные украшения, роскошные венки, наглазники и нагубники, имитирующие золотую лицевую маску.

На выставке представлены греческие ювелирные украшения из Пантикапея, Херсонеса, Кеп и других античных городов региона.

Греки в Северном Причерноморье изначально жили в окружении варваров – скифов, меотов, а затем – сарматов. Варвары знали цену золота.

С его помощью скифская, а позже и сарматская знать подчеркивала свою власть и богоизбранность. Не случайно в раскрытых в Поднепровье и Крыму царских захоронениях обнаружены сотни великолепных золотых украшений, дорогое оружие, золотые сосуды.

С VI—V вв. до н. э. золотые изделия из скифских погребений отражают греческие традиции. Многие из них выполнены греческими мастерами и их скифскими учениками. Поразительно искусство греческих ювелиров, сумевших не только запечатлеть в золоте любимые варварам мотивы, но и создать целую галерею образов скифов.

Наиболее выразительны показанные на выставке золотые бляшки из кургана Куль-Оба, открытого неподалеку от Керчи, которые представляют как греческие мифологические традиции, так и местные скифские мотивы.

На выставке представлены также хрестоматийные варварские драгоценности сарматского времени – золотая Мигулинская чаша с ручкой в виде фигурки животного, зеркало с золотой ручкой из Майеровского кургана, стеклянный канфар с золотыми обкладками из Северского кургана, ювелирные изделия из «Золотого кладбища» – некрополя сарматской аристократии в Прикубанье.

Завершают выставку украшения начала эпохи Великого переселения народов, когда греческая цивилизация в Северном Причерноморье была сметена воинственными кочевниками, пришедшими из далеких восточных степей.

Важное место в экспозиции занимают редкие золотые монеты различных греческих полисов, Боспорского царства, а также римской империи. Некоторые монеты послужили образцами для изготовления золотых бляшек или индикаций – своего рода имитаций монет, зачастую выступавших в роли «обола Харона» – платы за переправу через подземную реку Стикс.

Выставку дополняют краснофигурные сосуды, бронзовые зеркала, глиняные и стеклянные туалетные сосуды, бусы из различных материалов. Многие из этих уникальных памятников античного искусства экспонируются впервые.

 

 

Информация (на 28.04.2016):

Государственный Исторический музей — Главное здание музея, Кабинет Председателя.

Адрес: Красная площадь, дом 1, проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 19:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

С 1 июня по 31 августа 2016 постоянная экспозиция Главного здания Государственного Исторического музея, Выставочный комплекс, Музей Отечественной войны 1812 года, Новый выставочный зал работают ежедневно без выходных дней.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *