Пятница , 29 марта 2024

Андрей Гордасевич и Нильс Крауер. Quickgold. Быстрое золото.

До 03.01.2016 в Галерее «Триумф».

Выставка-презентация лонгрида www.quickgold.ru и книги «Быстрое золото» — за кулисами золотодобычи в Мадре-де-Диос, Перу.

Встреча с авторами пройдет в субботу, 2 апреля, в 15.00. Вход свободный.

Галерея «Триумф» и Department of Research Arts представляют совместный проект российского фотографа Андрея Гордасевича и швейцарского социолога Нильса Крауера «Quickgold», который пройдет в рамках параллельной программы «Фотобиеннале 2016».

Проект «Quickgold» это рассказ-исследование о том, откуда берется золото, и о тех, кто занимается его добычей.

Результатом этого исследования стал двуязычный лонгрид Quickgold.ru, созданный в сотрудничестве с Tilda Publishing, и книга «Быстрое золото», изданная при поддержке Couturebook.

В основе визуальной истории «Quickgold» лежит жизнь старателей в джунглях Перу в провинции Мадре-де-Диос, которая в проекте приобретает более широкий смысл.

Будни золотодобытчиков реконструируются по фотографиям, текстам, видео, отпечаткам рук, предметам и перуанской музыке. Все эти элементы, а также личные вещи старателей будут представлены на выставке в галерее «Триумф».

Название «Quickgold» (пер. с англ. «Быстрое золото») соединяет слова «золото» (gold) и «ртуть» (quicksilver), которую также используют в процессе золотодобычи.

Золото можно обнаружить в обычной на вид почве, распознав его по блеску. В течение тысячелетий люди добывают его в основном при помощи ручного труда, который оставляет сильный отпечаток на их жизни и влияет на самоиндентификацию.

В современных перуанцах, окружающих их объектах и природе можно также увидеть отголоски далекой цивилизации инков, для которых золото имело культовый статус.

«За кулисами золотодобычи мы изучаем будни старателей, их истории и обычаи. Мы не пытаемся осудить или оправдать кого-либо и полагаем, что за процессом добычи золота стоит человеческая жизнь, достойная наблюдения и понимания», — говорит Андрей Гордасевич.

Quickgold был отмечен Lensculture.com в числе самых рейтинговых проектов в конкурсах 2015 года среди тысяч проектов из 145 стран, а также получил ряд международных призов на конкурсах IPA и MIFA за фотографию и одноименный документальный микрофильм.

 

 

Информация (на 01.04.2016):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *