Суббота , 20 апреля 2024

До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев.

До 13.06.2016 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей представляет первый масштабный выставочный проект Центра авангарда под кураторством Андрея Сарабьянова – уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний региональных музеев 19 городов: Архангельска, Астрахани, Ельца, Иванова, Кирова, Козьмодемьянска, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова, Самары, Саратова, Слободского, Тотьмы, Тулы, Уфы, Чебоксар, Ярославля.

Большую роль в формировании коллекций авангарда в региональных музеях сыграл новаторский проект отдела ИЗО Наркомпроса по формированию «Музеев живописной культуры». Он был инициирован в 1918 году Василием Кандинским и продолжен Александром Родченко.

Впервые в мировой художественной практике возникла идея создания музеев современного искусства. Для этого специальная комиссия на протяжении нескольких лет закупала работы художников-авангардистов и распределяла произведения в те города, где были художественные училища.  С 1918 по 1920 год было закуплено 1926 работ у 415 авторов, из которых 1211 были распределены по 30 музеям России.

План отдела ИЗО Наркомпроса был созвучен утопическим идеям ранних революционных лет и, как и многие начинания того времени, вскоре был отвернут. Однако его результатом стали уникальные собрания авангарда во многих российских музеях.

Для выставки в Еврейском музее и центре толерантности из коллекций региональных музеев России было отобрано более 100 произведений как признанных классиков авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана, Алексея Моргунова, Савелия Шлейфера и многих других, – внесших значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства. Часть картин была специально отреставрирована для выставки.

Выставка является первой частью из двух в проекте, посвященном коллекциям региональных музеев. Хронологически она охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х годов до 1918 года. Вторая часть будет посвящена следующему десятилетию (1918 – 1930-е годы); ее открытие запланировано на весну 2017 года.

 

 

Информация (на 08.04.2016):

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *