Пятница , 19 апреля 2024

Александра Вертинская. Классические розы.

До 24.04.2016 в Галерее «Триумф».

Художница покажет серию из более чем 40 новых произведений, написанных акрилом на итальянской бумаге ручной работы.

Название выставки «Классические розы» позаимствовано художницей из романса Александра Вертинского на стихи Игоря Северянина, отражает и ее подход к технике, и к изображаемому предмету.  Главными героями серии стали цветы, которые художница писала с натуры: каждое из этих растений — розы, хризантемы, пионы, каллы — Вертинская вырастила в своем саду.

Представленные в многократном увеличении и на ярком фоне, цветы прорисованы художницей с особой тщательностью, почти в гиперреалистической манере. Помимо живописных работ Александра Вертинская подготовит инсталляцию в нижнем зале галереи.

Александра Вертинская рассказывает:

«Меня вдохновляет красота, хотя последнее время её как будто стесняются. Великие мастера всю жизнь писали и вдохновлялись природой и не боялись этого. В своих работах я сознательно обращаюсь именно к обыкновенной красоте, которой в последнее время не хватает в искусстве».

С одной стороны, новая выставка Вертинской — это сплошной винтаж: цветы, будто растущие в саду какого-нибудь поместья дореволюционной Москвы.

Для большей убедительности художница прибегает к своему любимому приему — эффекту палимпсеста, используя как фон более ранние работы и нанося новое изображение, слой за слоем, открывая тем самым границы для новых смыслов и интерпретаций.

Выставка «Классические розы», подобно знаменитому печенью «Мадлен» Пруста, раскрывает в простых вещах воспоминания, истории взаимоотношений, маленькие трагедии и мелочи каждодневной рутины.

Эти фрагментарные мысли визуализируются как будто под увеличительным стеклом, оживая при виде бутонов и распустившихся цветов, которые изображены нарочито увеличенными, словно через лупу.

С другой стороны, эта выставка представляет собой дзен-упражнение по уходу в полную медитацию, обращение к темам, находящимся над состоянием быстротечного времени. Она не только и не столько о цветах, не об объекте.

Она своего рода предложение альтернативного пути, попытка найти иной визуальный ряд, некогда естественный для любого классика, а теперь скорее претендующий на диссидентский. Красота — это тот минимум, который обещает проект «Классические розы», как максимум — незаурядность и глубина.

 

 

Информация (на 07.04.2016):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *