Четверг , 18 апреля 2024

Яна Романова. Швилишвили.

До 17.04.2016 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ-2016».

Яна Романова:

«С грузинского «швилишвили» переводится как «внук» или «внучка», и сама конструкция этого слова говорит о преемственности: буквально оно означает «сын сына».

Появлению книги предшествовали размышления о ценности семейной фотографии, об институте семьи в современном мире и о том, как поддерживаются родственные связи между людьми, разделенными государственными границами и трагическими семейными событиями.

Книга «Швилишвили» вобрала в себя историю моего знакомства с родственниками, живущими в Грузии. Связующим звеном между грузинской и российской ветвями нашей семьи были мои дедушка с бабушкой, которые жили в Санкт-Петербурге.

В январе 1999 года они оба были убиты, и с тех пор общение между двумя частями семьи практически прекратилось. Лишь много лет спустя, приехав в Тбилиси в отпуск, я неожиданно обнаружила, что у меня в этой стране много родственников.

Знакомство с грузинской родней сопровождалось ритуалом коллективного фотографирования: каждого нового родственника я просила сфотографироваться с другим членом семьи, которого он сам выберет.

В результате эта цепочка протянулась от маленькой грузинской деревни Сакашети и, соединив несколько десятков человек, закончилась на петербургском кладбище, на могиле моих бабушки и дедушки. Этому посвящена первая часть книги.

Вторая ее часть связана с тем, что, как выяснилось, многие мои родственники в Грузии хранят у себя бабушкины фотографии. Бабушка посылала им эти снимки с тех пор, как вышла замуж и переехала в Петербург, и раньше я никогда их не видела.

Собирая по крупицам эти свидетельства разных событий ее жизни, я пытаюсь сложить их в определенную линию, последовательность, которая рассказала бы мне, какой она была.

Но писем не осталось, подробностей никто не помнит, и все, что мне остается, — видеть в них улики, какими они смотрят на меня из старых пакетов, в которых хранят семейные фотографии мои родственники».

Куратор: Анна Зайцева

При поддержке Ahmad Tea в России

 

 

Информация (на 15.03.2016):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17. Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставку в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *