Четверг , 25 апреля 2024

Я вас люблю, красавицы столетий…!

До 06.11.2016 в Музее АЗ.

 

Я вас люблю, красавицы столетий...!Я вас люблю, красавицы столетий,

за ваш небрежный выпорх из дверей,

за право жить, вдыхая жизнь соцветий

и на плечи накинув смерть зверей.

Как будто мало ямба и хорея

ушло на ваши души и тела,

на каторге чужой любви старея,

о, сколько я стихов перевела!

Капризы ваши, шеи, губы, щеки,

смесь чудную коварства и проказ —

я все воспела, мы теперь в расчете,

последний раз благословляю вас!»

Белла Ахмадулина

 

«Я вас люблю, красавицы столетий…!» — именно так назвали создатели Музея АЗ Наталия Опалева и Полина Лобачевская выставку женских портретов работы Анатолия Зверева.

Это — третья выставка открывшегося в мае 2015 года музея, третья серия уникального «ИЗОСЕРИАЛА», который показывает Музей АЗ.

Вслед за биографической выставкой и циклом анималистики, музей предлагает широкой публике увидеть свыше 50 женских портретов 1950 -1980-е годов и сравнить зверевский взгляд на вечную красоту с контекстом мировой живописной традиции.

Только в июле стоимость билетов — 200 рублей взрослые и 100 рублей льготные категории

Анатолий Зверев написал тысячи женских портретов. Большая часть из них -безымянна. Его красавицы часто не имеют ни имен, ни фамилий, они — образ женской красоты вне времени и модных веяний.

Во все века по женским портретам можно было изучать историю костюма и причесок, увидеть, как изменяются представления о красоте.

Анатолий Зверев не писал портреты «прекрасных дам» советского времени — он запечатлевал сам образ женственности, изменчивый и вечный.

Именно в женских портретах видно и зримо, каким непостижимым образом Зверев вобрал в себя всю историю мировой живописи — не только русскую иконописную традицию и культуру портрета 18 и 19 века, культуру Тропинина, Рокотова и Боровиковского, но и все многообразие европейской классики и модернизма.

«Этот художник один прошел весь путь нашей западной живописи от раннего Пикассо до наших дней» — писал о нем Жан Кокто

Сам Анатолий Зверев писал в «Трактате о живописи» (1960):

«Счастлив тот живописец, кто обгоняет время, бежит как сумасшедший дальше, жадно пожирает глазами формы новые или старые, по-новому увиденные, переваривает, отдает и идет дальше».

Зверев жил и писал во второй половине 20 века, в советской Москве, писал на бумаге и картоне, где и чем придется, слыл нищим бродягой, бездомным, неприкаянным.

Но сегодня, когда Музей Аз собирает его женские портреты на одной выставке, видно, какой яркий, глубокий и насыщенный диалог вел художник и с Веласкесом и Ренуаром, с Матиссом и Врубелем, с Малевичем и Пикассо.

На трех этажах Музей АЗ разворачивает выставку, которая рассказывает о женской красоте и изысканности — красоте, увиденной и схваченной мгновенно — в секунду, о красоте, увиденной случайно — украдкой, о красоте, которая предугадана художником и предсказана навсегда.

«Садись, детуля, я тебя увековечу!». Этой фразой Зверев приглашал свои модели на сеанс портретирования.

А сами воспоминания собраны в новом альбоме музея «Красавицы столетий», изданном к выставке.

В рамках выставки музей планирует проводить художественные перформансы — известные современные художники будут устраивать импровизированные сеансы портретирования.

И сегодняшний художник сможет повторить вслед за Зверевым: «Садись, детуля, я тебя увековечу!».

 

 

Информация (на 28.03.2016):

Музей АЗ.

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22. Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (по рабочим дням с 12:00 до 15:00 стоимость билета 200 рублей). Дети до 7 лет имеют право бесплатного посещения.

Только в июле стоимость билетов — 200 рублей взрослые и 100 рублей льготные категории

В 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 сотрудники музея приглашают гостей на экспозицию, осмотр начинается с демонстрации короткого фильма об Анатолии Звереве и о Музее АЗ.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *