Четверг , 18 апреля 2024

Владимир Васильев. Живопись. Акварель.

До 24.04.2016 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Владимир Васильев — легенда русского балета, «Лучший танцовщик мира», согласно выбору Парижской Академии танца и абсолютному триумфу на всех ведущих мировых сценах.

Танцовщик и новатор классического танца, режиссёр, хореограф, актёр, педагог, чей труд и талант снискали несметное количество наград, титулов, званий, премий, Васильев ознаменовал собой и ХХ век, и целую эпоху мирового балета.

Каков же характер Владимира Васильева, если после такой «вселенской» состоятельности в одной профессии он столь обильно и щедро, так безоглядно и «настежь» открылся для самой широкой публики в качестве художника — живописца и графика?

Каковы грани его бескрайнего, как теперь видится, художественного дарования?

 

За последние восемнадцать лет Владимир Васильев создал великое множество работ, лишь малая их часть была представлена в экспозициях двадцати восьми выставок в городах России и за рубежом.

География обширной выставочной деятельности говорит о приоритетах выбора художника: заметное предпочтение отдано российскому зрителю.

Владимир Васильев работает в разных техниках, маслом, пастелью, но любимый материал — акварель.

Экспозиция в Доме Гоголя включает в себя более шестидесяти работ В. Васильева, созданных преимущественно в диапазоне 2010-2016 годов.

И почти половина из представленных работ — премьерного показа, в том числе тринадцать акварельных пейзажей и портретов, датированных 2016-м годом!

 

«… В его живописи и акварели поразительно то, что, в общем, есть в натуре этого замечательного человека и артиста, — удивительная искренность, умение дойти до глубокого выражения себя в творчестве…

Каждая акварель, каждая живописная работа излучает его удивительное, высокопоэтическое ощущение окружающего, доброты, красоты и какое-то очень возвышенное понимание мира» — И.А. Антонова

 

Всё, и прежде всего Творчество, движимо любовью. Талантливый, добрый, духовно ясный человек языком живописи признаётся в любви к Красоте — красоте природы, земли, мира.

И не случайно, что выставка открывается в преддверии 8-го марта. Это пожелание самого художника — Владимир Васильев поздравляет всех женщин с праздником весны и посвящает им свою пейзажную лирику.

 

 

Информация (на 07.03.2016):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Основное здание и Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *