Четверг , 28 марта 2024

Владимир Шинкарёв. Мрачные картины.

До 17.04.2016 в Галерее pop/off/art в ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art представляет работы из серии «Мрачные картины» известного петербургского художника Владимира Шинкарёва.

В экспозицию войдут более двадцати живописных полотен последних лет, многие из которых ранее не выставлялись.

Предыдущая выставка Шинкарёва в Москве проходила более 10 лет назад, также в галерее pop/off/art (2005, «Кинокартины», совм. с К.Батынковым).

После завершения эксклюзивного контракта художника с галереей Бруно Бишофбергера, открывшей в свое время Европе такие фигуры мирового искусства, как Уорхол и Лихтенштейн, Владимир Шинкарёв возобновляет сотрудничество с галереей pop/off/art.

Начатые еще в 1990-х годах «Мрачные картины» – живописная серия пустынных городских пейзажей Санкт-Петербурга и его окрестностей, отличительной особенностью которой является монотонная гамма, приземленная и естественная.

Выбор гаммы не случаен. По словам художника, мрачный цвет становится способом сопротивления современности, «которая ассоциируется с ярким анилиновым цветом рекламы, этот цвет заляпал тонкие, гармоничные цвета реального мира, – и реальный мир теперь пристойнее изображать более сдержанным».

Мрачность проявляется и в выборе сюжета. Сохраняя характерную для «Митьков», к которым в свое время принадлежал Шинкарёв, иронию и умение находить поэтичность в повседневности, художник отдает предпочтение окраинам города, очаровывающим своей неброской красотой.

Продолжая традиции ленинградской школы авангарда и живописи «Арефьевского круга», Шинкарёву удается создать то, что по праву можно считать визуальной квинтэссенцией атмосферы Санкт-Петербурга.

Владимир Шинкарёв родился в 1954 году в Ленинграде. С 1974 по 1977 учится на курсах при ЛВХПУ им. Мухиной и институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках.

В 1985 году стал одним из основателей группы «Митьки», в 2008 покинул ее.

Известен также как писатель, автор ряда книг, в том числе приобретшей культовый статус «Максим и Федор» (1978-80). В 2008 году Шинкарёв получил Премию имени Иосифа Бродского.

Работы Владимира Шинкарёва находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Музея Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

 

 

 

Информация (на 11.03.2016):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *