Пятница , 29 марта 2024

Руфина Нифонтова. С ней ушла мечта…

До 25.09.2016 в Доме-музее М.С.Щепкина.

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения народной артистки СССР Руфины Нифонтовой, в экспозиции — редкие фотографии Руфины Нифонтовой в созданных ею образах и в жизни, аудио и видеозаписи выступлений и интервью актрисы, её авторские статьи; рецензии, афиши и программы.

У Руфины Нифонтовой была своя актёрская тема – душевной бескомпромиссности, нравственного максимализма.

Вся её жизнь – это полная отдача себя искусству и людям. Когда актрисе задали вопрос, почему она пришла в театр, она ответила:

«Чтобы раскрепоститься, освободиться от всего того, что меня сдерживает, ограничивает, для того, чтобы воплотиться в десятках, в сотнях людей, для того, чтобы рассказать о нас с вами, об этом человеке, которого я играю, о нашей Родине и о чуде любви и материнства».

Нифонтова обладала психологически точным и эмоционально проникновенным искусством. Её интерпретации известных образов отличались новизной, свежестью, особым мироощущением.

Так, в образе царицы Ирины в спектакле «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого актриса воплощала черты героинь русского былинного эпоса.

А в образе Руцы из спектакля «Птицы нашей молодости» Иона Друцэ показывала духовную мощь и мудрость людей, их любовь к земле, на которой живут.

Кинематограф раскрыл богатство артистической индивидуальности Нифонтовой, многозначность, глубину и щедрость её души, её проникновенный лиризм, женственность и притягательную красоту.

Об актёрской игре Нифонтовой режиссёр Григорий Рошаль сказал:

«Меня иногда удивляет, как эта актриса может быть эмоционально полна, как легко она отдаётся тому или иному чувству: слёзы, смех, гнев – они возникают мгновенно…».

 

 

Информация (на 23.03.2016):

Дом-музей М.С.Щепкина – филиал Театрального музея им. А.А.Бахрушина

Адрес: улица Щепкина, дом 47, строение 3. Ближайшая станция метро «Проспект Мира».

Время работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 18:30, выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов:

— посещение основной экспозиции – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

— посещение временных выставок – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

— комплексный билет – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Дом-музей М.С. Щепкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *