Четверг , 25 апреля 2024

Римская скульптура из Волюбиса (Марокко).

До 17.04.2016 в ГМИИ имени А.С.Пушкина — Основное здание.

В экспозиции представлены произведения римской скульптуры из собрания Археологического музея Рабата, выставка приурочена к визиту в Москву короля Марокко Мохаммеда VI.

Территория Марокко входила в состав Римской империи и располагалась на ее крайних юго-западных рубежах.

Экспонируемые восемь крупных фигур представляют скульптуру Волюбилиса (Volubilis – от лат. «щедрый»; вероятно, город на щедрой, благодатной земле) – одного из самых больших городов этого края, считавшегося столицей Мавританского царства.

Волюбилис возник около III в. до н.э. и, населенный берберами, греками, евреями и сирийцами, в 40 году н.э. был присоединен императором Калигулой к Римской империи. В период наивысшего расцвета в городе проживало около 20 000 человек.

В Волюбилисе, как и в других римских провинциях, процветали разные виды искусства – строились монументальные здания, базилики и триумфальные арки, украшенные скульптурными изображениями.

Скульптуры стояли и на городских площадях; полы в богатых домах были выстланы роскошными мозаиками; интерьеры украшены тонкой отделкой и заполнены изящными статуэтками.

Многочисленные землетрясения не смогли уничтожить все богатства древнего города. Когда, с установлением французского протектората, в 1915 году начались его раскопки, были обнаружены ценнейшие памятники архитектуры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В 1997 году Волюбилис был внесен в список культурных памятников мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

 

 

 

Информация (на 16.03.2016):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – Основное здание — Зал №24

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов зависит от программы вашего визита в музей и выбранных выставок для посещения. Подробнее на сайте музее >>

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *