Выставочный центр «Рабочий и Колхозница». Открытие постоянной музейной экспозиции.

10.03.2016.

Объединение «Манеж» открыло постоянную музейную экспозицию в выставочном центре «Рабочий и колхозница», посвященную легендарному советскому монументу и ее создателям. Она заняла весь первый этаж выставочного центра.

Тщательно продуманный и эстетичный дизайн и архитектура экспозиции создают достойное обрамление ее содержанию. Изменился и внешний вид фойе, пандусов и межэтажных пространств.

Сама же музейная экспозиция будет периодически обновляться и дополняться материалами, связанными с контекстом эпохи создания памятника, и архивными материалами из фондов «Манежа».

Архитектура экспозиции первого этажа призвана показать величие и парадность эпохи «Сталинского Ампира», масштаб идей и замыслов периода создания памятника.

Тем не менее, в экспозиции будут отражены все этапы существования монумента: рождение, жизнь в зените славы, медленное физическое разрушение и символическое увядание, а также, «новая жизнь» памятника и павильона, воссозданных в ходе реконструкции в 2009 году.

 

Выставочный центр "Рабочий и Колхозница". Открытие постоянной музейной экспозиции.

Современный подход к созданию экспозиции позволит зрителю подробнее ознакомиться с большим количеством архивных материалов и предметов мелкой пластики.

Сопроводительные тексты и образовательная программа расскажут об эпохе создания памятника «Рабочий и колхозница» и других проектах скульпторов, художников и архитекторов, работавших в СССР над созданием объектов монументальной пропаганды.

В фойе выставочного центра установлен молот Рабочего, там же зрители смогут увидеть макет павильона, созданного по замыслу Бориса Иофана, а поднимаясь по пандусам, – ознакомиться с фактической историей памятника от момента создания до наших дней.

Зрителям будут представлены уникальные кадры архивного документальное кино 1930-х годов, а также сувенирная медаль Всемирной выставки в Париже (1937, бронза), альбом «Всемирная выставка 1937» (Париж), подлинные фотографии и путеводитель по Парижу 1937 года, даже знаменитая шляпа Бориса Иофана и любимая чайная пара Веры Мухиной и многое другое.

Планируется регулярное обновление выставки архивными материалами, документальными фотографиями, произведениями и историческими артефактами эпохи создания памятника, а также объектами искусства, исследующими контекст монументальной пропаганды в СССР.

 

Выставочный центр "Рабочий и Колхозница". Открытие постоянной музейной экспозиции.

 

Информация (на 10.03.2016):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница».

Адрес: Проспект Мира, дом 123б.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 21:00.

Стоимость билетов: полный — 200 рублей, льготный — 50 рублей.

Смотреть еще

Выставка Графика народов Севера Павильон Рабочий и колхозница ВДНХ

Графика народов Севера.

С 03.06 до 03.07.2022 в Павильоне «Рабочий и колхозница» — ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *