Вторник , 16 апреля 2024

Маргарита Юркова. Критский альбом.

До 03.04.2016 в Творческой мастерской скульпторов Рябичевых.

«Критский Альбом» Маргариты Юрковой был создан во время критского пленэра. Из поездки художница вернулась совсем недавно, ещё свежи впечатления и солнечное настроение, и вот в Москве, в преддверии весны, Маргарита представляет свои 22 живописных холста, привезенные с морского побережья.

Крит для М.Юрковой — не только живописные пейзажи, но еще более — богатая история, и отчасти — её личная история.

Художественной Москве в среде своих Юркова известна как «Рита с Крита». Её греческие корни, зов крови влекут к средиземному морю за вдохновением, при первой возможности.

Прекрасный остров, расположенный между Азией, Африкой и Европой дарит множество сюжетов, в которых отражены и прелесть природы, и мифические сказания, и реальные истории, в картинах Маргариты Юрковой живут рядом герои легенд и узнаваемые современники художника.

Впрочем, события, не связанные напрямую с историей греческого острова, отсюда тоже видятся иначе и находят место в критских картинах Маргариты. 

Вслед за фантазией художника отправимся в лабиринты смыслов, знаков-образов-символов, чтобы разгадать художественные аллюзии, порадоваться легкости бытия, которой светятся работы, несмотря на серьезность тем.

Серьезность, мудрость, драматизм, ирония и легкость — самые противоречивые состояния и настроения на полотнах Риты также изящно совместимы, как образы разных эпох и пространств.

Герои и ангелы, женщины и дети, птицы и бабочки, рыбы и звери, любовь и красота, воплощенные в картинах художника, рассказывают историю мироздания, и этот рассказ, радует глаза и сердце.

 

 

Информация (на 19.03.2016):

Творческая Мастерская скульпторов Рябичевых

Адрес: Светлый проезд д.10а (проезд до станции метро «Войковская», далее на трамваях 23, 30 или 31 три остановки в сторону Щукинской до остановки «Улица Царева д.12»)

Время работы: выставка работает с 12:00 до 20:00, посещение по предварительной договоренности, телефон 8(926) 524-12-47

 

Смотреть еще

Выставка Лабиринты Наива Центр дизайна Artplay

Лабиринты Наива.

С 18.10 до 18.11.2020 в Центре дизайна Artplay – Зал «Лаборатория».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *