Пятница , 19 апреля 2024

Леон Зак. Без дна.

До 06.04.2016 в Галерее «Здесь» на Пречистенке.

Галерея «Здесь» продолжает серию проектов по спасению от забвения творчества и судеб русских художников-эмигрантов, чьи имена прославились в свое время в Европе, но малоизвестны в России.

Год тому назад, на Антикварном салоне, был представлен первый проект этой серии — выставка Сергея Шаршуна.

Второй проект Галереи «Здесь» посвящен Леону Заку, и он в каком-то смысле важнее предыдущего — ведь работы Леона Зака в современной Росссии раньше не выставлялись.

Между тем и по масштабу своего таланта, и по его многосторонности, и по объему творческого наследия этот художник не может и не должен быть обойден вниманием.

Судьба русского художника и литератора Леона Зака (1892-1980) одновременно и типична, и уникальна. Его самобытный и разносторонний талант декоратора, оформителя, книжного иллюстратора, скульптора, резчика, керамиста, поэта проявился еще в России.

Но в полную силу развился уже в эмиграции (после 1920 г.). Зак жил и работал в Москве, Петрограде, затем во Флоренции, Берлине, Париже и других городах Франции.

Леон Зак более полувека прожил в Париже. Исследователи относят его к художникам «Парижской школы». Во Франции о нем написаны научные монографии, в 1993 г. вышел солидный catalogue raisonné его работ.

Картины художника хранятся в парижском Музее современного искусства, в лондонской галерее Тейт, в Королевском музее Брюсселя, в музеях Нанта, Антверпена, Венеции и других известных собраниях.

Ограниченное пространство Галереи «Здесь» не помешало организаторам выставки показать творческую эволюцию Леона Зака.

Центральной частью экспозиции станут шесть живописных абстракций. Именно своими беспредметными работами, оригинальными и таинственными, Леон Зак известен в Европе.

Также на выставке будут показаны портреты и жанровая композиция 1930-х гг., литографии и книжная иллюстрация. Дополняют экспозицию архивные фотографии.

Название выставки можно прочесть как слитно, так и раздельно. Понятие “бездна”, равно как и словосочетание “без дна” отвечают и стилистике “фирменных” Заковских абстракций, и специфике самого проекта в целом.

Ведь творчество русских художников-эмигрантов — тема по-настоящему бездонная. Выставка посвящается памяти Андрея Толстого — безвременно ушедшего учёного и искусствоведа, автора уникальной монографии “Художники русской эмиграции», одному из главных в нашей стране специалистов по данной теме.

 

 

Информация (на 01.03.2016):

Галерея «Здесь» в Галерейном центре «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы галерейного центра: ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Смотреть еще

Парижская школа в деталях.

До 01.03.2017 в Галерее «Здесь» на Спиридоновке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *