Суббота , 20 апреля 2024

Карл Вальц. Волшебник русской сцены.

До 31.12.2016 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

К 170-летию со дня рождения главного машиниста и декоратора Московских императорских театров К.Ф.Вальца.

Маг и волшебник, как называли Карла Вальца в России. «Русский Калиостро», так называли его в Париже.

Человек, который 65 лет создавал замечательное оформление спектаклей не только для Большого, Малого и Нового театров, но и антреприз Лентовского, Дягилева, Московского Художественного театра, и увлекал зрителей в волшебный и манящий мир сцены.

В экспозиции выставки представлены экспонаты из коллекций Театрального музея им. А.А. Бахрушина, музея Большого театра, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, РГАЛИ, Государственного Дарвиновского музея.

Имя Карла Вальца хорошо известно людям театра, специалистам. Для широкой аудитории громко и отчётливо оно вновь прозвучало в начале XXI века, во время крупномасштабной выставки в Центральном Манеже «Большой театр — 225 лет».

На выставке в Бахрушинском музее посетителям будет представлен весь спектр творчества Карла Вальца: эскизы костюмов, декораций, занавесов, прирезки макетов, сцены из спектаклей Вальца в редчайших фотографиях Карла Фишера.

 

Дмитрий Родионов, директор ГЦТМ имени А.Бахрушина:

«Карл Вальц, благодаря своей исключительной энергичности и любви к театру, стал неформальным художественным лидером, взяв на себя ответственность за сохранение зрительского интереса к спектаклям Большого театра во второй половине XX века.

Почитатель импрессионизма, Вальц до К.А. Коровина и А.Я. Головина пытался делать в Большом театре импрессионистическое декорационное оформление.

Владея широкими и глубокими знаниями пространства сцены-коробки, Вальц свободно оперировал живописной декорацией, открывая в ней за традиционной статикой природного или архитектурного фона внутреннюю энергию динамических превращений и преобразований

Причём эти возможности часто воспринимались именно как чудеса и волшебство, настолько точно и почти мгновенно производил Вальц перемены и изменения внутри спектакля.

Такую декорацию можно определить, как динамическую, что станет неотъемлемой частью театрального спектакля в XX веке.

Работа Вальца подготовила приход в Большой театр художников-станковистов, с одной стороны, внедрением в практику театра принципа художественной целесообразности оформления спектакля одним художником, с другой – постоянным расширением спектра художественных приёмов и выразительных средств».

 

 

Информация (на 23.03.2016):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Основное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *