Карен Кнорр. Британский стиль. 1970-1980-е годы.

До 09.05.2016 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2016».

Мультимедиа Арт Музей представляет выставку звезды современной европейской фотографии Карен Кнорр «Британский стиль. 1970-е – 1980-е годы».

Карен Кнорр родилась в 1954 году в Франкфурте-на-Майне, росла в Пуэрто-Рико, получила образование в Париже и Лондоне, где окончила один из старейших в Великобритании Вестминстерский Университет, а также Университет Дерби.

В экспозицию вошли три серии: «Джентльмены» и «Белгрейвия», созданные в 70-80 годы, которые принесли фотографу мировую известность, и серия «Леди» 2011 года, выполненная в той же стилистике, что ее знаменитые ранние серии, и являющаяся их логическим продолжением.

Над серией «Белгрейвия» Карен Кнорр начала работать в 1976 году, будучи студенткой Политехнического института центрального Лондона.

Карен Кнорр никогда не привлекала идея быть просто светским фотографом. Создавая эту серию, она, прежде всего, хотела критически переосмыслить сакральные для британского общества темы классовости и богатства.

По признанию автора, со времен Жака-Анри Лартига, снимавшего представителей состоятельного класса, мало кто из фотографов исследовал эти темы под таким углом зрения. «Белгрейвия» стала ее ответом на интеллектуальные дебаты 1970-х годов и на то, что впоследствии стало именоваться «политикой репрезентации».

Серия «Джентльмены» была создана в 1981–1983 годах, в одном из старейших Джентльменских клубов в районе Сент-Джеймс в центральном Лондоне. Клуб стал символическим пространством, отражающим идеологию власти мужчин – представителей привилегированного класса.

Клубы для джентльменов появились в Лондоне еще в XVIII веке. Многие из них существуют до сих пор, тщательно оберегая свои традиции. Например, вступить в клуб можно только по рекомендации, а полноправными членами клуба могут становиться только мужчины.

В серии «Джентльмены» Карен Кнорр в ироничном ключе исследует консервативные настроения, преобладавшие в английском обществе 80-х годов, в период тэтчеризма.

Идея создания серии «Леди» возникла в 2011 году, когда Карен Кнорр получила предложение сделать серию женских портретов для «Pop Magazine».

Кнорр не могла отказаться от соблазна поработать с модным изданием, и привнести в съемку свойственный ей юмор и некоторый критический заряд.

Было решено использовать стилистику ранних серий Карен Кнорр, и клуб, оформленный в неоклассическом стиле, идеально подошел для осуществления этого замысла.

Тексты, сопровождающие фотографии, были составлены из ответов на анкету, которую Кнорр рассылала моделям после съемок.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя запрещено.

Проект предоставлен Galerie Les Filles du Calvaire, Париж.

Galerie Les Filles du Calvaire

 

 

 

 

 

Информация (на 10.03.2016):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *