Игорь Ермолаев. Лёгкое рисование тела.

До 22.03.2016 в Муниципальной художественной галерее г.Костромы.

«Игорь Ермолаев относится, пожалуй, к последнему поколению художников, не манкирующих прямым обращением к натуральному впечатлению и уж тем более к хладнокровному наблюдению за натурой в процессе творческой работы.

Было время, рисующего художника — как типаж,а не конкретно упоминаемого — можно было обнаружить чуть ли не в каждом вагоне московского метро, в автобусе, на ипподроме или на писательском съезде.

Образ рисовальщика, работающего «в темпе жизни», знаком не только по эпизодам в «оттепельных» черно-белых кинофильмах и упоминаниям в знаменитой монографии о довоенной еще группе художников «Тринадцать», но и по самым бытовым наблюдениям, но больше — людям старшего поколения.

Игорь Ермолаев (ему и самому недавно перевалило за полвека) не променял цепкий взгляд художника XIX столетия ни на оптику пленочного фотографического аппарата, ни на цифровые подсказки нынешних гаджетов.

Графические работы Ермолаева не предлагают ни литературного повествования, ни даже особой эротики — хотя, казалось бы, повод вполне хорош.

Скорее, его рисунки рассказвают об эстетических влияниях, которым давно и добровольно поддается их автор: от прочно вписанного в историю изобразительного искусства Оскара Кокошки до нашего современника Валерия Бабина».

Из статьи Сергея Сафонова «Вера лежит на диване»

 

 

Информация (на 08.03.2016):

Муниципальная художественная галерея г.Костромы.

Адрес: г. Кострома, площадь Мира, дом 2.

Официальный сайт галереи >> Официальный сайт галереи

Смотреть еще

Живопись и графика Игоря Ермолаева. Город. Вещь. Натура.

До 01.12.2017 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *