Четверг , 25 апреля 2024

GANICH + MALEVICH.

До 24.04.2016 в Музее моды.

На новой выставочной площадке МВЦ «Музей Моды» стартует проект GANICH + MALEVICH известного российского и международного дизайнера Вики Ганич, организованный совместно с Pola Berg Agency.

На выставке представлена капсульная коллекция из пяти пилотных луков и контекст ее создания как целостного проекта, от интерпретации супрематизма Казимира Малевича до финальной фэшн видеосъемки.

Проект создан при участии студентов и преподавателей Британской высшей школы дизайна.

Концепция проекта – исследование и обновление «философии» меха и кожи в предметах портновского искусства, задающих высочайшие стандарты креативности, качества и мастерства.

Найденные автором динамика цвета и объемов, игра фактур и выверенный лаконизм силуэтов переосмысливают использование меха и кожи в современной городской моде и предлагают новое стилистическое решение.

Возникает новаторский синтез идей искусства и фэшн, авангарда и спорт-шика, самых новейших технологий и авторских приемов концептуального моделирования.

Интерпретация произведений Казимира Малевича стала центральной идеей проекта на всех этапах его разработки.

Открытия гранд-мэтра русского авангарда не только оказались импульсом для создания новых визуальных объектов, но и сами превратились в объекты для исследования и анализа особенностей стиля художника.

Чёткие формы картины Малевича «Три девушки» задали изделиям спортивную и функциональную стилистику, ритм элементов полотна «Спортсмены» – графику, выбранное сочетание цветов «Женского торса» – колористическое решение.

Став самостоятельными произведениями искусства, работы Вики Ганич показывают эталон виртуозной интерпретации визуального искусства через язык моды, свободной от поверхностного заимствования, но сохраняющей дух и стиль авангарда.

Экспозиция дополнена графическими и видео материалами, а также арт-фэшн фотографиями, отражающими работу дизайнера над коллекцией и проектом GANICH + MALEVICH.

Автор проекта: Вика Ганич

Кураторы: Вика Ганич, Анастасия Докучаева

Руководитель проекта: Евгения Полатовская

 

 

Информация (на 19.03.2016):

Музей моды.

Адрес: Гостиный двор, улица Ильинка, дом 4, подъезд №1.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» или «Китай-Город».

 

Смотреть еще

Цикл лекций «История цвета».

Цикл лекций «История цвета».

06.04 и 07.04.2019 в Московском музее моды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *