Это было в каменном веке…

До 18.05.2016 в Государственном Историческом музее — Воскресенские ворота.

Выставка знакомит посетителей с эпохой каменного века в необычном ракурсе – здесь представлены живопись, графика и каменные артефакты, связанные с эпохой зарождения и становления археологии в России во второй половине XIX – первой половине XX в.

Художники помогали археологам «оживить» каменный век, их вымысел основывался на реальных археологических находках, а фантазия раскрывала внутренний мир древнего человека, его помыслы и эмоции.

Историческая реконструкция как визуализация древнейшей истории была и остается важнейшей составляющей в музейном деле, археологической науке и популярной литературе.

 

Это было в каменном веке...
Это было в каменном веке…

 

Вот уже более 150 лет археологи изучают, а художники рисуют каменный век.

На выставке посетители узнают много нового о «детстве» археологии, увидят первые произведения живописи и графики, демонстрирующие жизнь первобытных людей. Выставка открывается эскизами и зарисовками конца XIX – начала XX в. а завершается презентацией современной цифровой живописи, посвященной древним предкам человека.

На выставке также впервые представлены подлинные предметы из самых первых коллекций Исторического музея, привезенные в XIX в. собирателями древностей из России, Франции, Испании, Швейцарии, Дании, Индии, Полинезии, Новой Гвинеи и Австралии.

Посетители смогут познакомиться с научной деятельностью первых русских археологов – графа А.С. Уварова и профессора В.А. Городцова, с их археологическими находками и рисунками. Многие экспонаты представлены впервые.

Важное место отведено иллюстрациям научно-популярной и детской художественной литературы о каменном веке – красочным и захватывающим историческим реконструкциям З. Буриана и трогательным эскизам М.Д. Езучевского к повести Д`Эрвильи «Приключения доисторического мальчика».

Юные посетители увидят старые детские книги о приключениях в каменном веке и игрушечные фигурки первобытных людей, смогут сфотографироваться в образе доисторического мальчика.

Экспонаты предоставлены: Государственным историческим музеем, Государственным Дарвиновским музеем, Российской государственной детской библиотекой, Российским государственным архивом литературы и искусства, Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Цифровая живопись предоставлена образовательным интернет-порталом «Антропогенез.ру».

 

Это было в каменном веке...
Это было в каменном веке…

 

Информация (на 03.03.2016):

Государственный Исторический музей- Воскресенские ворота.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 350 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *