Пятница , 19 апреля 2024

Елена Мунц. Мои темы.

До 05.04.2016 в Галерее «Открытый Клуб».

«По специальности я скульптор-монументалист – это значит, что свои скульптуры я решаю в определённом пространстве, заданной теме и эти ограничения диктуют достижение конкретной цели.

Мне нравится моя профессия. Я люблю сочинять скульптуры – хотя не часто мне удавалось воплотить их в жизнь.

Работы, которые я выставляю в «Открытом клубе» совершенно другого характера. Их появление – результат обстоятельств моей жизни.

В 1970-е годы сретенские переулки реконструировали, открыв старые фундаменты домов, сложенные из блоков известняка.

Тогда же в моей мастерской появились камни, которые мне принесли добрые люди и которые несколько лет лежали неиспользованными.

Я с опаской поглядывала на них, не решаясь нарушить их архитектонику. Я была замужем, и у меня были маленькие дети. Володя Кормер, мой муж, хорошо зарабатывал, и мне не приходилось думать о деньгах.

Но в 1979-м году обстоятельства переменились: Володе пришлось уйти с работы, и я поняла, что для меня наступают новые времена: я становлюсь главным «добытчиком» в семье.

В то время – как реакция на эти перемены – у меня родилась новая тема: это была многофигурная композиция из бронзовых рельефов на библейские и античные сюжеты (в сущности это были идеи не осуществлённых мной скульптур).

Этот замысел подводил итог моей беззаботной жизни. Володя очень хотел, чтобы я сделала эти рельефы так, как они были задуманы, — но, к сожалению, при его жизни мне это не удалось.

В 1986-м году, когда он умер и я осталась один на один с этой утратой, чтобы заглушить своё отчаяние, я преодолела свою неуверенность и робость, и начала рубить эти камни.

Основная пластическая тема этих работ – внутреннее движение в каменной скульптуре, взаимодействие формы с пространством, взаимодействие форм между собой, отсюда тема диалогов, двухфигурные композиции — «Идущие», «Встреча», «Девушки в саду». «При минимуме средств максимум выразительности», — так когда-то характеризовал Володя Кормер мои скульптуры.

Мои мелкие рисунки – это не рисунки с натуры. Начиная с 1971 г. – с рождения дочери, когда я занималась ею и у меня не было времени ходить в мастерскую, — я взяла за правило 2-3 часа сэкономленного времени посвящать рисованию.

Это были своего рода рисованные дневники, в которые попадали впечатления или замыслы прожитого дня. Таким образом я не чувствовала себя выключенной из творческого процесса. К сожалению, эта привычка постепенно утратилась.

В дополнение к ранним рисункам я включила в эту экспозицию свои последние рисунки. От одной из заказных работ у меня остались куски неиспользованной бумаги, вызвавшие у меня желание нарисовать что-нибудь из «прошлых лет».

Надо сказать, что это «путешествие во времени» оказалось очень острым: с одной стороны, разочарованием, с другой, — отдохновением. В процессе рисования возникло желание отдать себя на суд зрителям – кем была, кем стала.

Что касается выставленной здесь керамики, то летом, отдыхая на Валдае, я наткнулась на красную глину.

Совершенно свободная от быта, на природе, в прекрасном пейзаже, я каждый день стала лепить из этой глины в древней технике полых скульптур, когда форма набирается посредством наложения жгутов глины один на другой.

И опять те же темы: диалоги, встречи, расставания. Составленные вместе, «мои люди» движутся, общаются, живут своей прекрасной жизнью…

Перечисленные работы – камни, рельефы, рисунки, керамика, – помещённые в одно небольшое выставочное пространство «Открытого клуба», объединены по единственному лишь принципу: они не заказные.

Они возникли по жизненным обстоятельствам, по «зову сердца», не могли не возникнуть.

Раз это так, то я, наверное, могу считать себя художником – разумеется, не великим, но уж каким есть».

Елена Мунц

 

 

Информация (на 24.03.2016):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье – по предварительной записи.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Открытый Клуб Выставка Рубикон Константин Батынков Василий и Иван Флоренские

Рубикон. Константин Батынков, Василий и Иван Флоренские.

С 08.12 до 19.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *