Пятница , 29 марта 2024

Екатерина Шустер. Сны Шехерезады.

До 27.03.2016 Государственный Музей Востока на ВДНХ — Павильон №13.

Цикл «Сны Шехерезады» включает в себя 40 полотен, написанных маслом в абстрактном стиле. Картины созданы автором под впечатлением от симфонической сюиты Николая Римского-Корсакова и собственных переживаний художницы.

По сути, «Сны Шехерезады» — это живописная партитура этого музыкального произведения. По мнению художника, создание визуальных партитур — непростая задача.

«Важно попасть в интонацию, почувствовать музыку, подобрать нужную тональность, погрузиться в атмосферу и исполнить музыкальную тему в живописи со всей страстью», — говорит Екатерина Шустер.

Можно сказать, что музыкант и художник нашли в этом проекте друг друга: это прекрасная возможность выразить свои чувства и передать через картины то, что диктует музыка.

Визуализация звука сегодня приобретает все большую актуальность, расширяя пространство для творчества, увеличивая проникновение двух главных форм искусства и создавая новое усиленное восприятие.

Звук приобретает визуальные формы.

Экспозиция «Сны Шехерезады» предлагает взглянуть на хорошо знакомое произведение с другой точки зрения, передавая музыкальное творение классика новым художественным языком. Языком, который способен перевести любые состояния и образы в формы и краски.

 

 

Информация (на 12.03.2016):

ВДНХ — Павильон №13 «Здравоохранение» («Армянская ССР»)

Время работы выставки: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, среда и четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *