Пятница , 29 марта 2024

Екатерина Гаврилова. Разговор с книгой.

До 24.03.2016 в Палатах Аверкия Кириллова.

«На наших глазах мир дематериализуется. В огромную воронку компьютер-ных технологий затягивает как людей, так и окружающие нас предметы.

Зачем нам книги, если можно прочитать текст с экрана компьютера?

Можно, но ведь книга – это не только текст. Книга — это еще и предмет, в котором материальная и эстетическая составляющие играют далеко не по-следнюю роль.

Это обложка, формат, фактура и цвет бумаги, шрифт, верстка, и, наконец, иллюстрации.

Все эти элементы влияют на восприятие текста читателем и оставляют практически физические воспоминания от чтения: тяжесть книги, шуршание перелистываемых страниц, впечатление от цвета и образного строя иллюстраций.

Для детского издания иллюстрации имеют особое значение. Они несут по-мимо декоративной еще и воспитательную функцию, помогают развить вкус и воображение.

Ребенок фактически смотрит на героев книги глазами художника. Сразу вспоминается то детское впечатление восторга, когда от-крываешь книгу, а со страниц вырывается, с головой захватывая тебя, це-лая вселенная, особый мир книги.

Иллюстрации, кажется, были способны даже передать запахи и звуки, и это общение с книгой являлось уже само по себе маленьким чудом.

Одновременно, задача иллюстратора – не пересказать текст, а дополнить повествование, оживить его в глазах читателя. Екатерина Гаврилова, несомненно, обладает этой способностью.

Яркие, чистые цвета, простые формы иллюстраций к книге «Чудеса в кармашке» А. Ванякиной понятны и близки ребенку. Как бы разбросанные по страницам предметы — игрушки, сладости, подарки – превращают книгу в драгоценную шкатулку с дет-скими секретиками и безделушками.

А бегло нарисованные на полях «Маленькой принцессы» С. Прокофьевой небольшие фигурки напоминают о маргиналиях средневековых манускриптов.

Детские персонажи у Екатерины Гавриловой имеют едва заметное сходство: круглые личики, чуть вздернутый острый носик, серьезный и немного грустный взгляд.

Эта едва уловимая общая черта создает ансамблевость её работ: кажется, будто придуманный художником образ ребенка путешествует с то-бой из книги в книгу, из истории в историю. Невольно задумываешься: а не автопортрет ли это?

Выпускница ВГИКа и ученица Сергея Алимова, оказавшего огромное влия-ние на стиль и образный ряд ее работ, Екатерина Гаврилова продолжает и развивает традиции советской иллюстрации, перекликаясь с работами Владимира Конашевича, Владимира Сутеева и многих других«.

Анна Байдова

 

 

Информация (на 09.03.2016):

Институт Наследия — Палаты Аверкия Кириллова — Цокольный этаж.

Адрес: Берсеневская набережная, дом 20.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *