Четверг , 28 марта 2024

Айвазовский и великие русские маринисты.

До 15.05.2016 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В экспозиции выставки «Айвазовский и великие русские маринисты» произведения из фондов Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Имя Ивана Константиновича Айвазовского известно каждому. И большинство из нас связывают представление о морском пейзаже с творчеством именно этого художника, не подозревая о многообразии и культурном наследии жанра, расцвет которого пришелся на вторую половину XIX — начала XX веков.

Посетители выставки смогут узнать, как возник жанр русской марины, проследить его развитие, насладиться морскими пейзажами и проникнуться духом батальных сцен.

В экспозицию вошли графические и живописные произведения ведущих художников-маринистов: И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова и его учеников Л.Д.Блинова, Н.Н. Гриценко, а также А.В. Ганзена, П.Н. Вагнера, Е.И.Столицы, Альберта Бенуа и других.

На картинах можно увидеть не только завораживающие виды моря, но и сцены знаменитых морских сражений Крымской, Русско-Турецкой, Русско-Японской и Первой мировой войны, свидетелями которых были художники.

Большинство представленных на выставке работ были написаны ими с натуры по заказу Морского министерства, сыгравшего важную роль в развитии жанра. Неслучайным является и то, что многие маринисты были не только профессиональными художниками, но и моряками, для которых живопись стала впоследствии основной профессией.

На выставке также представлены портреты известных отечественных мореплавателей и флотоводцев, принадлежащие кисти Н.Н. Ге, А.Ф. Першакова, В.В.Бурхановского, С.К. Зарянко, благодаря которым образы героев событий сохранились для потомков.

Творческие пути каждого из художников-маринистов складывались по-разному. Сегодня, отдавая дань жанру марины, будет справедливым обратиться не только к творчеству знаменитого И.К. Айвазовского, но и не менее великих маринистов, чьи имена незаслуженно забыты.

 

 

Информация (на 24.03.2016):

Выставочный зал Академии акварели и изящных искусств.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Улица Академика Янгеля».

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *