Пятница , 29 марта 2024

Выставка видеохудожников Экоскоп / Ecoscope.

До 12.03.2016 в ЦТИ «Фабрика».

Центр медиаискусства «Сейчас&Потом» и Центр творческих индустрий «Фабрика» предлагают задуматься над темой экологии и взаимоотношений человека и природы.

Работы видеохудожников из Швеции, России, Италии, Великобритании и Испании — для кого-то призыв к действию, для кого-то — приближение к точке невозврата.

Разрастание мегаполисов, накопление пыли в городах, вмешательство человека в жизнь растений и животных, неконтролируемый расход воды – в работах художников тема экологии звучит как предостережение.

Экоскоп – это «инструмент» наблюдения за экологическими процессами, объединяющий видеокамеру и глаз художника (от eco/эко/экология — наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой; scope — оптический прибор, греч. σκοπέω — смотрю ).

Мы живем в одной экосистеме, но каждый художник настраивает «экоскоп» под свою художественную оптику, выявляя как симптомы болезни, так и показатели здоровья. В фокусе внимания участников выставки самодостаточная жизнь природы и антропогенное воздействие на нее, поэтическая рефлексия и загрязнение окружающей среды.

Анна-Карин Брюс создает звуковой мир лесных обитателей. В аудиовизуальной работе «Джунгли, часть II», полагаясь на способность идентифицировать себя с различными живыми существами, художница объединяет коллаж из звуков природы c звукоподражательным поэтическим видеотекстом, давая зрителям возможность создать в своем воображении образы животных, голоса которых они слышат.

Александра  Митлянская в видео «Вавилон 2» показывает жизнь в неволе, или, по словам художницы, «куриную женскую тюрьму строгого режима».

Наташа Данберг в работе «Гербарий» препарирует цветок, наглядно демонстрируя, как человек в своем стремлении преобразовать природу может непоправимо ее разрушить.

Лизи Прада снимает воды, омывающие ее родную страну, Испанию: Атлантический  океан, Бискайский залив и Средиземное море. Пронизанная электромагнитными волнами и музыкой, вода остается и источником вдохновения для художников, и одной из главных составляющих нашей жизни  («Электронная вода»).

Марина Фоменко в видео «Источник» на примере стройки большого города обращается к теме использования воды, которую мы расходуем так беспечно и бесконтрольно.

Джанлука Аббате приглашает посетителя в полис, бесконечно растущий глобальный город-государство, вобравший в себя и перенаселенность мегаполисов, и их мусор, и остатки живой природы («Панорама»).

Люси Либотт скрупулезно вникает в сущность городской пыли, классифицирует ее по видам и местам обитания, раскрывая при этом, какой неожиданно прекрасной может стать пыль при пристальном в нее вглядывании («Сущность пыли 1»).

Тему экологии куратор выставки Марина Фоменко продолжит на Международном фестивале видеоарта «Сейчас&Потом’16», который пройдет осенью 2016 года в Государственном Дарвиновском музее.

 

 

Информация (на 15.02.2016):

ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 2 (проходная № 1).

Проезд до станции метро «Бауманская», далее троллейбусы 22, 88, автобус Т25,  маршрутки 322 и 325 до остановки «Балакиревский переулок».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *