Пятница , 29 марта 2024

Татьяна Городская. Для увеселения сердечного.

До 25.02.2016 в Театральном салоне в Доме-музее М.Н.Ермоловой.

Выставка представляет работы архитектора и художника Татьяны Городской (1932 – 2013). Экспозиция, составленная из графических работ, созданных за более чем 50 лет, включает пейзажи и бытовые зарисовки, рождённые впечатлениями от поездок в разные уголки бывшего СССР, а также чертежи архитектурных проектов.

Архитектор Татьяна Львовна Городская родилась в 1932 году в Москве. С раннего детства начала рисовать, и первым её учителем был отец, художник-график Лев Александрович Городский.

Училась в Московском архитектурном институте, который славился сильной кафедрой рисунка. После окончания института работала в ряде проектных организаций Москвы, проектировала общественные здания различного предназначения, промышленные предприятия по всей стране, не оставляя занятий рисунком.

С 1989 года Татьяна Городская вместе с сестрой Марией работала в Оптиной пустыни, а затем – в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино Калужской области.

С 1991 г. Татьяна Львовна трудилась над проектами реконструкции интерьеров Казанского собора обители в Шамордине (архитектор С.В. Шервуд, конец XIX– начало XX веков).

Ею были выполнены проекты восстановления полов, семи видов окон-витражей, иконостаса. По её проекту и чертежам построены деревянная пятикупольная Церковь Успения Божией Матери и колокольня в селе Подборки (Козельский район Калужской области). Татьяна Львовна Городская скончалась в октябре 2013 года после тяжёлой и продолжительной болезни.

Ещё в молодости Татьяна Львовна в каждую поездку, связанную с учёбой или работой, брала сумку с принадлежностями для рисования, а для отпуска выбирала места с интересными памятниками архитектуры. Возвращалась она всегда с множеством рисунков и набросков.

На выставке можно увидеть «северные» впечатления художника – от поездок на Соловецкие острова (тогда, в 1958 году бывших закрытой зоной), в Кижи, Вологодскую область, Карелию.

Сравнить их с красками и пейзажами юга – Средней Азии, Памира, Крыма, или средней полосы России — Подмосковья, Калужской области. Особой теплотой веет от рисунков, сделанных в Литве, где семья Городских часто проводила лето.

Работы Татьяны Городской – преимущественно архитектурные пейзажи, находящие гармонию в сочетании архитектуры и природы, творений рук человека и окружающего его мира. Но есть среди её рисунков и яркие портреты, и изящные натюрморты, выполненные в любимых техниках художника – в пастели, акварели, темпере.

 

 

Информация (на 03.02.2016):

Театральный салон Дома-музея М.Н.Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А.Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11. Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *