Пятница , 19 апреля 2024

Советский модернизм – феномен культуры и дизайна XX века.

До 31.03.2016 в Галерее «Эритаж».

Выставка  приурочена к восьмилетнему юбилею галереи «Эритаж». На сегодняшний день это единственная в России галерея, которая занимается коллекционным западным и советским дизайном.

Советский модернизм лишь недавно вошел в историю как важный феномен культуры и дизайна XX века. Международный Фестиваль Молодежи и Студентов 1957 года, а также Американская Национальная Выставка в Москве 1959 года, где было впервые показано западное искусство позднего модернизма, стали точками отсчета зарождения новых форм и нового стиля.

Основными принципами архитектуры и дизайна стали простота, функциональность, демократичность, экономичность и отсутствие декоративных излишеств.

К сожалению, образцов мебельного дизайна этой эпохи сохранилось крайне мало — в погоне за польскими гарнитурами и чехословацкими стенками из ДСП население 1970-х так же легко расставалось с отечественными журнальными столиками, широкими креслами и необъятными торшерами, как когда-то отказалось от резных буфетов, венских стульев и шифоньеров.

Понадобилось полстолетия, чтобы признать очевидный факт – 1960-е годы были десятилетием развития промышленного дизайна, когда изделия советских проектировщиков не только шли в ногу со временем, но и ни в чем не уступали западным образцам. А дизайнеры и архитекторы обращались к идеям Баухауза и вдохновлялись искусством и смелыми экспериментами русских художников-авангардистов.

Удачно начавшийся период «оттепели» совпал с важным процессом массового переселения городских жителей из коммуналок и бараков в отельные благоустроенные квартиры. Сегодня эти малогабаритные ячейки с низкими потолками презрительно называют «хрущовками», но для советского человека отдельные комнаты с приватными удобствами и собственной кухней были символом новой жизни.

Старая мебель для нее не годилась хотя бы потому, что не могла поместиться в малометражке. Перед советскими дизайнерами была поставлена задача разработать принципиально новую модель частного интерьера.

Такие требования, как компактность, функциональность и стилистическое единство были продиктованы не только ограниченным пространством жилплощади, но самим духом эпохи, когда каждый ребенок мечтал стать космонавтом, а взрослые зачитывались научной фантастикой.

Новые стулья, кресла и диваны с легкими формами, тонкими ножками и практически отсутствующими мягкими поверхностями ассоциировалась минималистской обстановкой космического корабля.

Проектированием новых модулей занимались ведущие столичные институты, в том числе – Всесоюзный институт мебели, определявший техническую политику, перспективные и пятилетние планы развития всей мебельной отрасли.

Однако на фабриках-производителях, разбросанных по всему Советскому Союзу, к задачам подходили творчески: конечный результат нередко зависел от амбиций и способностей местных дизайнеров, качества заготовленных материалов и тканей.

Диапазон предметов, представленных на выставке, весьма широк: авторская мебель ограниченного тиража для так называемых «образцовых квартир» и уникальные экземпляры, собранные местными умельцами того времени.

Выставка советского модернизма 1960-х в галерее «Эритаж» предлагает зрителю погрузиться в атмосферу прошлого столетия и ощутить стиль, продиктованный временем, сложившийся в эпоху «оттепели» под влиянием западных различных течений, но в силу исторических особенностей, сохранивший свою самобытность.

Задача кураторов – представить целостное стилистическое направление, обозначившее важную эпоху в истории советского дизайна, которую еще предстоит исследовать специалистам.

В выставку войдут также произведения таких известных художников и фотохудожников плеяды 1960-х, как О.Целков, Г. Петрусов, Д. Бальтерманц, Д.Краснопевцев, А.Зверев и других.

 

 

Информация (на 19.02.2016)

Галерея «Эритаж»

Адрес: улица Петровка, дом 20/1, 4-й этаж (вход со стороны улицы Петровские линии). Ближайшие станции метро «Театральная» и «Охотный ряд» (выход к Большому Театру»), «Кузнецкий мост», «Трубная». На входе нужно сказать охраннику, что вы идете на выставку в Галерею Эритаж.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, суббота – по предварительной договоренности.

 

Смотреть еще

Выставка Orbis Terrarum В круге вечного Всероссийский музей декоративного искусства

Orbis Terrarum. В круге вечного.

С 29.04 до 21.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *