Суббота , 20 апреля 2024

Рубен Сурьянинов. Юбилейная выставка к 85-летию художника.

До 20.02.2016 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

В экспозиции представлены работы 1950-1990-х годов известного художника-плакатиста, Заслуженного художника России Рубена Васильевича Сурьянинова, члена секции плаката Московского Союза художников с 1961 года.

Его профессиональная деятельность связана с издательствами «Политический плакат», «Изогиз», «Советский художник». Основной темой профессионального творчества является тема борьбы за мир.

В 1966 году с творческой командировкой художник побывал во Вьетнаме в период военных действий и стал с тех пор лучшим специалистом в теме героического Вьетнама. Занимался оформлением санитарных плакатов, кино плакатов. Известен как художник книжной графики.

В течение 30 лет Рубен Сурьянинов путешествовал на байдарках и плотах по северу России (вместе с художником-плакатистом Константином Ивановым) — Карелия, Коми. Печора, Баренцево море. Итогом стало огромное количество натурных работ и графических рисунков.

Основную часть экспозиции выставки составит живопись темперой и маслом — северные пейзажи, портреты современников, а также исторических личностей.

Интересным частью экспозиции будет являться раздел плакатов, отражающих не только профессиональную деятельность художника, но и сам характер жанра плаката советского периода, который уже стал историей и потому особенно интересен как неискушенной публике (с исторической точки зрения), так и коллегам художника.

Подобные персональные выставки становятся уже редкостью в наши дни и потому представляют особый интерес для любителей искусства ведь на ней можно не только познакомиться с работами высокопрофессионального мастера своего дела, но и узнать что-то новое и интересное о жизни и истории своей родины.

 

Информация (на 16.02.2016):

Выставочный зал Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5 (ближайшая станция метро «Китай-Город»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, пятница – с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *