Пятница , 29 марта 2024

Пелена «Собор архистратига Гавриила». Первая половина 16 века.

До 12.09.2016 в Государственном Историческом музее.

В 14 зале Исторического музея, посвященном культуре Руси XIV – начала XVI века, выставлена шитая пелена первой половины XVI века – «Собор архистратига Гавриила».   

Многофигурная композиция представляет соборное прославление ангелами Бога. В центре, в орнаментированном круге, помещена полуфигура Христа, поддерживаемая слева и справа крылатыми ангелами.

Вокруг расположены символы евангелистов: знак Матфея – ангел, Луки – телец, Иоанна – орел, Марка – лев. Снизу круг поддерживает шестикрылый Серафим.

В христианстве архангел Гавриил – старший ангел, носитель радостных, благих вестей. Согласно Евангелию от Луки, именно он возвестил о рождении Иоанна Предтечи и Иисуса Христа.

Собор архангела Гавриила – праздник, прославляющий небесные силы, – упоминается в византийских рукописях уже в IX веке, сразу после праздника Благовещения.

В древнерусской живописи изображения архангела Гавриила  входят в круг самых разнообразных иконных композиций,  в том числе экспонируемых в этом зале. Например, это одна из центральных фигур на иконе «Благовещение» новгородской школы XV века  (на правой стене зала).

С появлением высокого иконостаса образ архангела Гавриила обязательно включается  в состав икон деисусного чина, где он располагался справа от Спасителя. Примером может служить икона конца XV века московской школы иконописи из деисусного чина (на левой стене зала).

Образ Гавриила (в медальоне) помещен и на иконе «Богоматерь с младенцем Христом на престоле, ангелом и преподобным Сергием Радонежским» из Махрищского монастыря; эта обитель основана около 1370 года преподобным Стефаном Махрищским.

Летящие полуфигуры архангелов Гавриила и Михаила представлены и на «Суздальском воздухе», шитом по заказу «Огрофены Константиновой» для церкви Рождества Богородицы в городе Суздале (1410–1416).

 

Пелена «Собор архистратига Гавриила». Первая половина 16 века.
Пелена «Собор архистратига Гавриила». Первая половина 16 века.

 

Информация (на 20.02.2016):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей. Подробнее о стоимости билетов и скидках >>

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *