Четверг , 18 апреля 2024

Ошибки пространства. Групповая выставка.

До 03.04.2016 в ГРАУНД Песчаная.

Понятие “glitch” (техническая помеха) напрямую связано с новыми технологиями и, конечно, с электронной музыкой 1990-х.

Тогда впервые благодаря технологическим ошибкам в виде шумов, наложений, различного рода искажений появилось новое направление в музыке, а затем и в современном искусстве.

Сам термин был введен в оборот первым американским астронавтом Джоном Гленном для описания неполадок в связи во время орбитального космического полета. «Помеха, вызванная наложением сигнала или искажением».

Находясь в эпохе, пронизанной виртуальными и пространственными сетями, для нас стало естественным и неотъемлемым замечать сбои и ошибки, имеющие цифровое происхождение.

Количество экспериментов по эстетизации аналоговых компьютерных ошибок в мировом искусстве связано не только с видео, музыкой и цифровыми изображениями, но и с материализацией глитч-арта.

Популярность направления достигла своего пика и перешла в разряд массовой культуры с приложением Glitché для обработки фотографий и видео.

Аналогично виртуальному наше реальное пространство также постепенно приобретает вид коллажа, достраивается и видоизменяется, порождая сбои и дефекты.

На выставке в ГРАУНД Песчаная будут представлены варианты «коллажей» в привычной нам системе повседневного устройства пространства.

Работы четырнадцати молодых художников, стремящихся запечатлеть такого рода ошибки, приглашают к открытию непривычного, неясного, неопределенного и еще не существующего пространства.

Участники: Татьяна Ахметгалиева, Кирилл Басалаев, Олег Бородин, Алексей Васильев, Виктория Кошелева, Николай Онищенко, Дмитрий Окружнов и Мария Шарова, Павел Отдельнов, Анастасия Пожидаева, Кристина Романова, Мария Сыртланова, Антон Цимерман, Александр Цыркин.

Выставка пройдет в рамках Фестиваля молодого искусства «20-30».

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7  (ближайшая станция метро «Сокол»).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Си Ло Ковчег

Си Ло. Ковчег.

С 20.10 до 13.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *