Четверг , 25 апреля 2024

Выставка Клуба московских живописцев. Чужая идея / Цитата.

До 20.03.2016 в Галерее «Ковчег».

Знаменитые клубные вечера 1960–1980-х годов в кинозале Московского дома художника на Кузнецком мосту давно стали главой в истории нашей культуры – наряду с многотысячными поэтическими вечерами, первыми джазовыми концертами, выставками на Малой Грузинской или в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ, спектаклями Театра на Таганке…

Живая среда художнического общения, выставки полузабытых наследий и обсуждения самых последних работ, устраиваемые под предводительством Иосифа Гурвича, если и не противостояли официальной выставочной политике впрямую, то являлись тем самым «глотком свежего воздуха», помогали увидеть единомышленников в многолюдном профессиональном сообществе.

Идея возродить Клуб в галерее «Ковчег» возникла в 1993 году и реализовалась при поддержке и активном участии целого ряда известных московских художников. Выставки и встречи в обновленном клубном формате пользовались ощутимой популярностью в профессиональном сообществе. Они продолжались до 2000 года. Тогда возникло ощущение некоторой исчерпанности «жанра», да и уход из жизни ключевых для Клуба фигур тоже сыграл свою роль.

И все же история Клуба на этом не завершилась. Знакомство и сотрудничество галереи с представителями новой генерации живописцев привели к еще одному возрождению традиции.

С 2010 регулярно, два-три раза в год, происходят импровизированные выставки на ту или иную тему. Как правило, они длятся недолго, всего несколько дней. В нынешнем случае кураторы решили продлить показ экспозиции на три недели, посчитав, что выбранная самими участниками тема «Чужая идея / Цитата» интересна широкой аудитории.

Участвуют: Иван Архипов, Екатерина Бабина, Павел Боркунов, Евгения Буравлева, Иван Горшков, Ольга Гуревич, Ольга Давыдова, Дмитрий Жильцов, Алексей Жучков, Максим Ксута, Антон Кузнецов, Роман Кузьмин, Алексей Ланцев, Вероника Назарова, Владимир Онищук, Александра Осипова, Егор Плотников, Сергей Попов, Ирина Привознова, Денис Рудых, Дмитрий Самодин, Андрей / Дюдя Сарабьянов, Мария Сафронова, Наталия Ситникова, Николай Смирнов, Алексей  Спиренков, Наталья Хохлова-Ланцева, Светлана Шебаршина, Рустам Шерифзянов, Шамиль Шерифзянов, Игорь Юдкин.

 

 

Информация (на 28.02.2016):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»).

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Складки странствий Галерея Pro Art’s Калуга

Складки странствий.

С 15.11 до 15.12.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *