Четверг , 28 марта 2024

Илья Комов. Накануне весны.

До 21.02.2016 в Московской Финансово-Юридической Академии.

Илья Комов учился во французской спецшколе № 12 им. В.Д. Поленова на Арбате, в 1983 году окончил Московскую среднюю художественную школу, а в 1989 году —  МГХИ им. В.И.Сурикова (мастерская народного художника СССР профессора Т.Т.Салахова).

Параллельно с учёбой в вузе Комов брал практические уроки по технологии масляной живописи в Государственном научно-исследовательском институте реставрации у заслуженного художника РСФСР С.С. Голушкина.

Илья Комов — член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Серебряной медали Российской академии художеств (2007 г.), Золотой (2011 г.) и Серебряной медалей Творческого союза художников России (2008 г.), конкурса «Золотая кисть» (1993 г.), Первой премии Московского союза художников (1997 г.), Почётного диплома Российской академии художеств (1999 г.). В 2000 году Илья Комов был избран журналом «Лица» в число главных персон нового тысячелетия.

В творчестве художник опирается на опыт мастеров древнерусской стенописи, французской и русской живописи начала ХХ века. Это сочетание наряду с даром видения пространства и живописной свободы позволяет художнику достигать образной глубины и острой эмоциональности произведений.

Первая персональная выставка мастера прошла в 1994 г. в Хельсинки (Финляндия). В настоящее время Илья Комов работает в Москве и Тутаеве (Ярославская область). Его работы хранятся в музеях и частных собраниях в России, Индии, Ганы, Финляндии, Австралии, США. 

В экспозиции представлены портреты и пейзажи художника. В рамках открытия выставки состоялась арт-дискуссия «21 век. Пейзаж и портрет», на которой участники обсудили тенденции развития современного искусства в целом и станковой живописи — в частности.

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Учебный корпус МФЮА.

Адрес: улица Введенского, дом 1

Проезд до станции метро «Калужская»

Смотреть еще

В мастерской художника. Илья Комов.

В мастерской художника. Илья Комов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *