Пятница , 29 марта 2024

Группа «Апофеоз». Натюрморт с ….., ……., …… и посудой.

До 28.02.2016 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» приглашает на отчетную выставку проекта «Фабричные мастерские» 2015.

Ограничения на западные продукты, вводимые государством сегодня, выглядят абсурдно на фоне сложившейся экономической ситуации. Запрет на «элитные» сыры, мясо и прочие продукты, производящиеся в европейских странах, никак не отражается на подавляющем большинстве населения Российской Федерации.

Одни поддерживают продуктовые санкции, считая, что таким образом Запад будет наказан за агрессию по отношению к России, другие считают, что действия правительства негативно отражаются только на внутреннем рынке.

Те, кто поддерживают санкции, подсознательно готовятся к тому, что будет еще хуже и подстраиваются под ограничения. Те, кто выступают против санкций, зачастую сами не могут себе позволить «запрещенную» еду, так что ажиотаж выглядит раздутым.

Продукты, изображенные на работах старых мастеров, были недоступны большинству европейцев, а их изображение подчеркивало социальный и материальный статус владельцев картин — зарождавшейся в конце XVI века буржуазии.

Реалистичность и избыточность в натюрмортах, предназначенных для интерьеров нового класса – это почти «foodporn» эпохи инстаграмма, визуальные коды роскоши и комфорта, столь любимые большинством, как в те времена, так и сейчас.

Художники группы «Апофеоз» доводят ситуацию «запретов» до абсурда. «Цензурируя» изображения, авторы, “запрещают” даже визуальные образы «санкционных продуктов».

Авторы примеряют на себя роль госслужащих от культуры, которые должны идти в ногу с властью и даже опережать ее, по бумажке ставя запрещающие штампы, выступая лишь как винтики в большой машине, не несущий никакой личной ответственности.

Цензура — доведенная до предела и обезличенная в своем абстрагировании от актуальной реальности — как символ системы лишающей необходимости думать и нести ответственность, подчиняя индивидов спектакулярной логике, оправдывающей любые безумства.

Но, если верить Ги Дебору, именно доводя спектакль до тотального абсурда, художник обнажает реальную ситуацию, взламывая систему изнутри.

 

Группа «Апофеоз». Натюрморт с ....., ......., ...... и посудой.
Группа «Апофеоз». Натюрморт с ….., ……., …… и посудой.

 

Информация (на 15.02.2016):

ЦТИ «Фабрика», зал «АртХаус».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 2 (проходная № 1).

Проезд до станции метро «Бауманская», далее троллейбусы 22, 88, автобус Т25,  маршрутки 322 и 325 до остановки «Балакиревский переулок».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *