Суббота , 20 апреля 2024

Елена Косяченко. Москва. Genius-Loci.

До 24.02.2016 в ВЗ ПО РАХ Лаврушинский-15.
Москва меняется, растет в ширину и в высоту. Старая Москва превратилась в архипелаг островов, состоящих из старых и новых домов и дворцов.

Единство ткани старого города исчезло, но пока еще сохраняется в памяти жителей города, малую часть которых составляют художники, чувствующие дух места, возможно, острее других.

Город с чистой архитектурой без рекламы ушел в прошлое. Острова старой Москвы еще сохраняют дух времени — следы дождя и ветра на штукатурке, осыпающаяся лепнина, двойные нитки деревянных окон, запах сухого дерева и влажного камня.

Выставка Елены Косяченко – это попытка остановить спешащий взгляд зрителя, остановить на мгновение, чтобы выхватить впечатление прошлого. Гении места еще живы, они прячутся во дворах и переулках, залетают на крыши и купола.

Классические особняки, древние палаты, храмы – места, где они еще обитают. Старые улочки, их изогнутые линии оживают на картинах Елены Косяченко и поражают своей притягательностью.

Еще кое-где остались эти островки, до которых не достала рука человека. И они как драгоценные камни прячутся в огромном мегаполисе жизни.

 

 

Информация (на 12.02.2016):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *