Пятница , 19 апреля 2024

Двора Барзилаи. Шалом.

До 13.03.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного искусства, Австрийский культурный форум и Посольство Израиля в РФ представляют персональную выставку израильской художницы Дворы Барзилаи «Шалом». В экспозицию войдут живописные работы и инсталляция.

«Шалом» в переводе с иврита означает «мир». Двора Барзилаи своё творчество посвящает теме мира, отталкиваясь от своей жизни гражданки двух государств — Израиля и Австрии.

Картины и скульптуры художницы вдохновлены образом жизни верующей еврейки — религия и еврейские традиции служат отправной точкой для всех ее работ.

Многие произведения проникнуты радостными мотивами, связанными с еврейской традицией: хасиды, играющие на музыкальных инструментах, и пляшущие на свадьбе ребе, и сцены веселья.

Другие представляют собой глубокие исследования молитвенных текстов, фрагментов литургий, песен, пословиц и забытых или неизвестных произведений, которые оживают перед зрителем, воспроизведенные разными шрифтами.

Здесь и тексты на древнееврейском языке и фрагменты текстов на современном иврите, а также тексты, написанные шрифтом Раши — полукурсивом, разработанным в сефардских типографиях и использовавшимся в основном для комментариев к текстам Библии и Талмуда — и «квадратным» шрифтом.

Выставка «Шалом» посвящена осмыслению собственного опыта и веры художницы. В залах музея будет воссоздан памятный сад и представлена копия скульптуры «Шалом», установленной в австрийском городе Перхтольдсдорф в память о существовавшей там ранее синагоге и уничтоженной нацистским режимом еврейской общине.

В экспозицию также войдут тридцать новых работ художницы, составляющих одну серию «Агада». «Агада» (в переводе с иврита «повествование») — книга, речь в которой идет об освобождении израильского народа из Египта. Ее читают во время праздника Песах.

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *