Александр Герасимов. К 135-летию художника.

До 16.05.2016 Государственный Исторический музей — Музей Отечественной войны 1812 года.

Это первая монографическая выставка художника в России за последние шестьдесят  лет. В экспозиции зритель сможет увидеть не только импрессионистические натюрморты и пейзажи ученика Коровина, проникновенные портреты поклонника Серова и Репина, но и полотна, вписавшие имя Александра Герасимова в историю как создателя соцреалистического канона.

А.Герасимов — мастер советских государственных картин сталинской эпохи, главной темой которых был образ «вождя, счастливого счастьем народа». Именно эти картины сделали его народным художником, лауреатом четырех Сталинских премий, а затем всесильным первым президентом Академии художеств СССР.

В них не надо искать отражения советской реальности тех лет, которой там не больше, чем в «Черном квадрате» Малевича. Зато мы найдем в них нечто более интересное – историю советского воображения, иероглифический установочный текст, читаемые иконы, которые должны были в традициях русского авангарда заниматься производством  «нового человека».

Выставка, развернутая в залах Выставочного комплекса Исторического музея, подготовлена совместно с галереей Леонида Шишкина, уже четверть века специализирующейся на искусстве советского периода,  и представляет более девяноста полотен Александра Герасимова, а также мемориальные предметы и фотографии.

Зрители увидят картины из фондов Исторического и Русского музеев, а также не выставлявшиеся ранее произведения почти из двух десятков частных российских и зарубежных коллекций.

Масштабный выставочный проект Государственного Исторического музея не только позволяет рассматривать творчество Александра Герасимова в тесной связи с историческим контекстом, но и дает возможность по-новому оценить наследие одного из самых известных советских художников.

 

 

Информация (на 09.02.2015):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов в Музей Отечественной войны 1812 года: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка От Возрождения до Модерна Новосибирский государственный художественный музей

От Возрождения до Модерна.

С 01.12.2023 до 25.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *